В Тернопольской области в селе Ценев появился памятник Кобзарю
|
|
Памятник Тарасу Шевченко торжественно открыли и освятили 23 сентября в с. Ценев Козовского района. Также в этот день село отметило 577 лет со дня основания.
Инициатор создания памятника Кобзарю - местный житель Богдан Костив. Пожертвования собирали всем селом.
На учистосте открытия посетил зампник председателя Тернопольской облгосадминистрации Леонид Бицюра. Приветствуя общину с. Ценев с неординарным событием, он отметил, что память о Шевченко должен быть вечной и вдохновлять поколения украинских патриотов на новые подвиги.
«В мире насчитывается около 1200 памятников Кобзарю. Несколько сотен из них - за пределами Украины, - констатировал Леонид Александрсийович. - Почему так чествуют Шевченко в ризнихь странах мира? Потому что он - наш пророк, символ украинства. К сожалению, мы не выполнили вовремя завещание Кобзаря. Прошло почти 200 лет, и Украинская открылись глаза, мы увидели, кто настоящий враг. Он никогда не менялся, а просто назывался другими именами. Шевченко еще тогда видел угрозу со стороны царской Росии. Более того, он указывал на русскую церковь, которая и сейчас затуманивает разум наших сограждан ».
Леонид Алексеевич поблагодарил всех, кто приобщился к строительству памятника, и призвал присутствующих быть такими, как завещал Кобзарь, ведь только тогда получим настоящую Украинское государство.
Об этом сообщили в Тернопольской облгосадминистрации
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|