Четверо госслужащих Житомирщины повышать квалификацию в Германии
|
|
Европейская Академия Берлина в рамках проекта Немецко-Украинского академии эффективного управления и расширения гражданских прав в Европе «AGREE» планирует учебную программу, которая будет фокусироваться исключительно на украинском интересах и отвечать новейшим профессиональным и педагогичним стандартам качества. Служащие органов государственной власти и местного самоуправления Житомирщины станут слушателями семинаров, которые эта организация проводит по поручению Министерства иностранных дел Германии.
С целью обсуждения направлений взаимовыгодного сотрудничества между Житомирщине и Германией, председатель облгосадминистрации Сергей Машковский 12 сентября встретился с директором Европейской Академии Берлина Профессором Доктором Экарт Штратеншульте.
Основная цель проекта «AGREE» охватывает принципы эффективного управления, способствует обмену новейшим опытом и базируется на анализе потребностей украинских партнеров.
«Евроинтеграционный направление развития остается приоритетным для Украины и, в частности,Житомирской области. Поэтому для нас важно перенимать опыт европейских стран », - отметил Сергей Машковский в начале встречи.
Со своей стороны, Экарт Штратеншульте отметил, что руководство Федеративной Республики Германия уделяет большое внимание событиям в Украине и пытаться всячески поддерживать наше государство в различных направлениях ее развития. Вдним из вариантов такой помощи семинары повышения квалификации для государственных служащих.
«Для удобства слушателей занятия будут сопровождаться синхронным переводом на украинский язык. Таким образом, мы сможем охватить и тех государственных служащих, которые не владеют немецким или английским языками, но при этом выполняют важные функции в вРГАНИ государственной власти. Финансирование всех мероприятий, связанных с учениями, включая оплатой перелета в оба конца обеспечивает немецкая сторона », - пояснил директор Европейской Академии Берлина.
Министерство иностранных дел Германии и Немецкий Бундестаг заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее воплотить в жизнь проект «AGREE».
На перспективу - аналогичные семинары будут проходить в течение нескольких следующих лет. В частности, до конца этого года планируется проведение пяти многонедельных семинаров для государственных служащих.
Первое такое занятие стартует 28 сентября этого года. Заявленной даты руководство Житомирской облгосадминистрации должен подать список из четырех государственных Служебныйцев среднего звена, которые в ближайшее время улучшать свой профессиональный уровень в Берлине.
Немецкая сторона предлагает практически ориентированное наполнение семинара. Экарт Штратеншульте заметил, что они не имеют каталога определенных тем, которые стремились бы навязывать. Наоборот - представители Европейской Академии Берлина формировать учебный курс на осну предложений украинских коллег.
Выслушав иностранных партнеров, председатель облгосадминистрации Сергей Машковский поблагодарил их за инициативу и желание налаживать сотрудничество.
«Очень приятно, что руководство Германии обратил внимание на такое важное дело, как обучение государственных служащих. В следующий вторник, 16 сентября, мы заявим к участиюв семинарах четырех сотрудников облгосадминистрации. Наиболее актуальными темами современности для Украины является децентрализация государственной власти и энергосбережения. Поэтому именно их, прежде всего, мы предлагаем интегрировать в программу занятий », - резюмировал глава Житомирщины.
Во встрече также принимали первый заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Дмитренко, директор департамента экономического развития, торговли и международного сотрудничества облгосадминистрации Зинаида Янченко и ассистент проекта «AGREE» Оксана Чебан.
Об этом сообщили в Житомирской ОГА
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|