Норвегия обвиняет Венгрию в отдалении от демократии
|
|
Рейды венгерской полиции в офисах двух неправительственных организаций, которые критиковали местные власти, являются недопустимыми и демонстрируют удаления Венгрии от демократических норм ЕС. Об этом заявляет Норвегия. Об этом сообщает " Радио Свобода ".
8 сентября венгерские полицейские без предупреждения провели обыски в офисах Okotars Foundation и Demnet, занимающихся грантовой помощи местным группам общественных активистов от правительства Норвегии.
Министр европейских отношений Норвегии Видар Хельґесен назвал эти рейды & laquo; неприемлемыми & raquo; и такими,демонстрирующие & laquo; притеснения общественных организаций & raquo ;.
С июня месяца десятки общественных групп, которые получают или предоставляют помощь от Норвегии, вынуждены были предоставить документы или информацию венгерской власти по требованию правительства Виктора Орбана.
В правительстве Венгрии заявили, что некоторые из этих групп использовали деньги на антиправительственную деятельность.
Критикиобвиняют Орбана в тенденциях к авторитаризму и отказе от демократического контроля.
Смотрите также: Норвегия - сказочная страна для путешествий
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|