-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

Ровенская область: в прокуратуре области состоялся «круглый стол» с участием представителей бизнеса

20:56
06.09
4 сентября 2014, в прокуратуре Ровенской области состоялся «круглый стол» по вопросам обеспечения конституционных принципов предпринимательской деятельности.

Участие в мероприятии приняли: заведующая сектором представительства Госпредпринимательства Украины в Ровенской области Виталий Самсон, председатель Регионального совета предпринимателей области Тамара Тимощук, председатель совета предпринимателей города Ровно Богдан Лымарь, председатель регионального отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей в области Владимир Боярчук, представители малого и среднего бизнеса, а также руководители контролирующих органов Ровенщины.

Запад инициировала прокурАтур области, чтобы представители бизнеса и предприниматели могли внести предложения по повышению эффективности защиты их деятельности.

На встрече выступил заместитель прокурора Ровенской области Андрей Боровик. Он отметил, что задача прокуратуры? принципиально реагировать на незаконность действий правоохранителей и контролирующих органов, а сотрудничество с представникамы бизнеса и взаимное видение решения проблем является одним из важных средств минимизации давления на субъекты хозяйствования и недопущение противоправного вмешательства в их деятельность.

Отдельные предприятия отметили, что давление на предпринимательскую деятельность несколько снизился по сравнению с прошлыми годами. Но все же случаи, когда бизнес страдает отбезосновательных проверок, еще имеют место. Большинство озвученных предпринимателями проблем касались бездействия правоохранительных органов в решении их обращений.

Сразу же заместитель прокурора области Андрей Боровик дал поручение организовать проверки приведенных фактов и дать им правовую оценку.

На совещании также отмечено, что с целью оперативного реагування на факты незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность со стороны должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов, в прокуратуре Ровенской области действует телефон «горячей линии»: 26-15-77. Подобные «горячие линии» действуют в каждой прокуратуре города и района. За каждым сообщением работник прокуратуры заводит соответствующую карточку и немедленноорганизует проверку.

Сейчас прокуратура области провела 30 проверок по вопросам соблюдения конституционных принципов предпринимательской деятельности. Они подтвердили факты нарушений действующего законодательства при определении контролирующими органами оснований для проведения проверок, сроков их проведения, порядка оформления результатов проверки и т.д.. С целью устраненийния таких нарушений прокурорами внесено 39 документов реагирования. По результатам их рассмотрения к ответственности привлечены более 40 должностных лиц.

Участники мероприятия также обсудили практические аспекты применения действующего законодательства. В частности, прокуроры разъяснили для предпринимателей и представителей органов контроля изменения в Закон Украины «О госуный бюджет »от 31.07.2014, согласно которым проверки предприятий, учреждений, организаций осуществляются контролирующими органами (кроме государственной фискальной службы Украины) в течение августа-декабря этого года исключительно с разрешения Кабинета Министров Украины или по заявлению субъекта хозяйствования по его проверки.

Вместе с тем прокуроры предостерегли представникив бизнеса, такой «мораторий» на проверку их деятельности не является поводом для невыполнения ими требований законодательства по уплате социальных платежей в бюджет, или вознаграждения за труд работникам. В случае выявления подобных нарушений прокуратура принципиально реагировать всеми возможными мерами воздействия.

Присутствующие на круглом столе представители малогои среднего бизнеса высказали свои предложения относительно путей дальнейшего сотрудничества с органами прокуратуры Ровенской с целью обеспечения оперативного реагирования на незаконное вмешательство в их хозяйственную деятельность и восстановления нарушенных прав. Они поблагодарили прокурорам за возможность оперативно обратиться за защитой их интересов.

В свою очередь заступник прокурора области Андрей Боровик подчеркнул, что активная работа на защиту предпринимателей вестись прокуратурой и в дальнейшем и пообещал, что подобные тематические «круглые столы» с представителями бизнеса будут происходить и в дальнейшем для налаживания прозрачного сотрудничества.

Пресс-служба прокуратуры области

Смотрите также: Энциклопедия оптимизатора


Следующая новость: Милиционеры задокументировали факт поставки наркотиков в Ровенскую
Предыдущая новость: Расмуссен: Украина может помочь не НАТО, а страны-члены
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 1431

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ