-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

На Тернопольщине растет количество временно переселенных граждан

14:21
04.09
За последние три дня в Тернопольскую прибыло около 200 человек, которые временно покинули место проживания в Крыму, Донецкой и Лугаський областях. По состоянию на 1 сентября в области насчитывается 1101 человек.

К началу зимы ожидается увеличение наплыва людей, которые будут нуждаться тимчасовогв проживание в области, отметил первый заместитель председателя Тернопольской облгосадминистарции Иван Крысак.

Насколько готовы в районах принять жителей, перемещаемых с временно оккупированной территории и мест проведения антитеррористической операции, обсудили 2 сентября во время совещания с руководителями Межведомственных районных (городских) координационных шталий по вопросам, связанным с социальным обеспечением этих граждан.

«За три дня количество лиц, переселились на Тернопильщу, увеличилась на 10%. Такого прироста показателей за весь период еще не было, - отметил Иван Крысак. - Нас возложили ответственность за людей, которые переселяются. Должны быть готовы, что завтра придется принимать их еще болеее. Областной штаб делает все возможное, чтобы обеспечить расселение граждан, перемещаются из Крыма, Донецкой и Луганской областей. И работу должны наладить прежде всего на местах на уровне райгосадминистраций и сельских советов ».

Главная задача руководителей штабов - обеспечить переселенных граждан жильем. Для этого и создают мониторинговые декабряпы.

«Мы благодарны волонтерам, которые активно принимают переселенных граждан в собственных домах, - отметил начальник управления ДСНС в области Виктор Маслей. - Но вскоре люди могут начать массово переезжать. Поэтому каждый район должен иметь перечень объектов, которые соответствуют нормам для поселения лиц в осенне-зимний период ».

Сейчас на Тернопольщинемогут принять еще 282 человек. Для их размещения в наличии есть 24 объекта государственной, коммунальной собственности.

«Без проблем работают штабы в Бучачском, Зборивском, Козивском, Кременецком, Пидгаецком, Чертковском, Залищицком районах, - добавил Виктор Маслей. - В Бережанском районе нет объектов для поселения. В Збаражском люди отказываются предоставлять жилье для лиц, переселившиеся. В остальное районах до сих пор не создали мониторинговых групп. Областной штаб не справится с работой по расселению без подключения райгосадминистраций и сельских советов ».

Поэтому руководителям районных штабов дали поручение проверить данные относительно имеющегося жилья в частных секторах, общежитиях и гостиницах. А такжетесно сотрудничать с председателями сельских советов.

Кроме того, призвали не верить дезинформации в отношении людей, которые переселяются. Они имеют такие же права, как и коренные жители Тернопольщины, отметила председатель благотворительного фонда «Окно жизни» Ирина Жигунова.

«Мы общаемся с каждой семьей в частности. Знаем, что о людях, которые переселяются, распространяют недостовирну информацию. Поэтому призываем руководителей штабов сотрудничать с прессой, а также с церквями и учебными заведениями для проведения соответствующих мероприятий. Этих граждан не должны ущемлять на работе или в учебных заведениях, - сообщила Ирина Жигунова. - Многие мужчины, которые переселяются, записываются у нас в добровольцы и идут воевать. На месте йм трудно взять самостоятельно оружие, они нуждаются инфорамцийного разъяснения ».

В Тернополе действует Ресурсный центр, который занимается гуманитарным обеспечением переселенцев. Такие же центры рекомендуют создать и в районах.

«Мы работаем с 9 утра до 9 вечера. Берем списки нужных вещей и расфасовываем эти вещи. Также у нас есть доска, где граждане сообщает о потребностях в товарах специального назначения, таких, как инвалидные коляски, коляски и другое », - добавила Ирина Жигунова.

Волонтеры призвали на местах проверять информацию в отношении людей, которые переселяются. Ведь среди них бывают псевдобиженци, гастролеры или те, которые хотят получить двойную пенсию. Также нужно информировать людей о срокев бытность в области. Ведь есть граждане, которые не хотят возвращаться домой после завершения боевых действий на месте их постоянного проживания.

Справка:

Объекты государственной, коммунальной собственности Тернопольской области, в которых возможно размещение граждан Украины:

Количество объектов, в которых возможно размещение граждан

Количество человек, которые могутбыть приняты и размещены

Трудоспособных лиц

Нетрудоспособных лиц

ВСЕГО

детей (всех категорий)

инвалидов и престарелых

больных, нуждающихся в стационарном лечении

24

9

143

85

45

282

Также предлагается 152 частных жилых дома, для 525 человек.

Районы области

Размещено (человек)

Размещено (семей)

В том числе

Примечание (регистрация места жительства и пребывания в ДМС)

Дееспособных лиц

Детей (человек)

Инвалидов и лиц пожилого возраста

мужчин

женщин

Бережанский

29

15

3

11

9

6

1

Борщевский

28

13

4

11

10

3

3

Бучацкий

12

11

4

3

1

4

0

Гусятинский

62

23

9

18

26

9

0

Залещицкий

20

9

4

7

8

1

3

Збаражский

45

24

10

15

11

91

Зборовский

22

11

3

9

9

1

14

Козовский

16

9

3

5

2

6

12

Кременецкий

64

40

9

27

17

11

18

Лановецкий

7

7

2

2

1

2

2

Монастырский

12

4

1

5

5

1

0

Подволочиский

32

12

6

12

10

4

0

Подгаецкий

6

3

0

3

3

0

3

Теребовлянский

44

24

6

17

13

8

8

Тернопольский

31

12

5

12

10

4

4

Чорткивський

42

26

4

18

13

7

1

Шумский

36

19

4

11

10

11

2

м. Тернополь

354

174

47

122

120

65

15

Всего:

862

436

124

308

278

152

87

С территории Тернопольской области выехало 54 внутренне перемещенных гражданина Украины.

По информации Управления ДСНС Украины в Тернопольской области.

Об этом сообщили в Тернопильсьской облгосадминистрации


Следующая новость: Государственные кадастровые регистраторы Тернопольской области зарегистрировали 70 тыс. Земельных участков
Предыдущая новость: В Житомирской области два отделения пожарных предотвратили полному уничтожению огнем частного жилого дома
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 716

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ