ООН одобрила расследования преступлений «Исламского государства»
|
|
В ООН одобрили предложение властей Ирака по расследованию преступлений против гражданского населения со стороны группировки & laquo; Исламское государство & raquo; на севере и юге страны. Об этом сообщает " Радио Свобода ".
Совет ООН по правам человека единогласно одобрил выделение около 1,2 миллиона долларов на установление фактов преступлений, оказывающих исламисты.
Для расследования международных военных преступлений могут использоваться любые показания.
& Laquo; Мы столкнулись с террористической монстром & raquo ;, & ndash; сказал министр по защиту прав человека Ирака Мухаммед ас-Судане перед голосованием за этот вопрос в ООН.
По словам заместителя верховного комиссара ООН по правам человека Флавии Пансиери, преследования этнических или религиозных групп равносильно преступлениям против человечности. Но она добавила, что обстрелы иранской армией гражданских районов, контролируемых & laquo; Исламской государством & raquo ;, также могут быть военными преступлениями.
В начале лета исламисты значительно продвинулись на севере Ирака, что заставило США применить авиацию в поддержку иракских и курдских сил безопасности. Впервые с момента отвода войск США из Ирака в 2011 году.
& Laquo; Исламское государство & raquo; является воинственным группировкой, поддерживает жесткую линию исламського халифата. Его боевики захватили значительные территории в Ираке и Сирии.
Иракским курдам, формирование которых, отдельные от правительственных вооруженных сил Ирака, не имеют достаточно вооружений, решили предоставить оружие США, Италия, Франция, Великобритания и Германия.
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|