-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

В Музее истории Луцкого братства состоится открытая лекция о «Старосветское любви ...»

19:45
31.08
Завтра, 27 августа, в 18 часов Музей истории Луцкого братства приглашает посетить народные чтения на тему «Старосветское любви или брачная стратегия временных лет». Лектор - Елена Бирюлина, ведущий научный сотрудник, заведующий отделом Волынского краезнавчого музея.

Во время встречи будет действовать выставка отдельных музейных произведений живописи, скульптуры, графики и письменных источников. В ходе акции можно будет ближе осмотреть частную коллекцию древних колец и пообщаться с ее владельцем - п. Геннадием Гулько.

В стенах старинного братского монастыря, в камерной атмосфере бывшей монастырскойкельи говорить об основах брачной политики в древние времена, рассмотрят сюжеты из жизни известных волынских пар. Выяснять, есть ли разница в мотивах создания семьи в прошлом и настоящем. Говорить и о демографических реалии Волыни в сложные для нее времена, а также о значении некоторых разговорных слов, происходящих из жутких будней нашего минулого, но их первоначальное значение толерантные Украинская успели подзабыть.

ПРИ ЧТЕНИЙ рассматривать ТАКИЕ ВОПРОСЫ:

* Политическая и материальная целесообразность - доминанта брачной стратегии средневековой эпохи. Были исключения?

* Приданое, вено, потомки, верность, предательство - с словарика задокументированных понятий в технологии укладки браков.

* Как Церковь стояла на страже брака?

* Особенности психоэмоционального состояния населения в условиях постоянной опасности или как Украинский производили свой «защитный панцирь»?

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СЮЖЕТОВ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ:

* Брачная мозаика княжеской эпохи: Святослав Игоревич и княжеская служанка Малуша, Владимир Святославич и непокорная княжна Рогнеда, Ярополк Луцкий и дружина - немка, Владимир Мачушич - княжеский сын неверной боярыни, князь-философ Владимир Василькович и его вдова-монахиня.

* Любовь и холодный расчет в истории рода Радзивиллов.

* «Каждый муж есть старшая председатель жоне своей», или женщины - заложницы Анна Монтовт, Галшка Острожская и ... множество волынского женщин.

* «Почеревчизна» и «переступництво закона Божьего »: два задокументированы на Волыни примеры борьбы со« свободными »браками.

* Демографическая ситуация эпохи природных и искусственных катаклизмов, или особенности воспроизводства населения на исторических примерах Волыни.

Напомним, что подобные встречи на базе отдела областного музея проходят в рамках нового проекта «Музей - общине», - Проекта, возникший в этом году из желания превратить музей в место общения. Кто спросит, есть ли необходимость в такие драматические для Украины дни встречаться по случаю вполне мирной темы, и то до такой, что является антиподом войны? Убеждены, если бы граждане знали своей истории и традициях, то войну, которая сейчас продолжается, труднее было бы навязать.

Подибна форму работы со взрослым населением, которую в современной музейной терминологии можно приравнять к публичных лекций, в позапрошлом веке проводили наши предшественники - луцкие братья, которые устраивали народные чтения на историческую тематику. Наши первые народные чтения успешно прошли весной этого года. Тогда речь шла о литовской сутки на Волыни. Попожеланиями посетителей встречи решено назначать на вечерние часы. Тогда же родилась идея проводить сезонные чтения. Следующую музейную встреча осенью планы посвятить украинскому воинству, его традициям и героям.

Лекция продолжительностью 1,5 часа. рассчитана на 20-25 участников из числа взрослого населения. Просим соглашаться к участию в читанниях по тел. 72-33-71.

Музей истории Луцкого братства расположен в Старом городе на ул. Иова Кондзелевича, 5.

Об этом сообщили в Луцком городском совете


Следующая новость: Хмельницкая: жители из Донецкой и Луганской областей будут все социальные гарантии и комфортные условия проживания зимой - Василий Стоецкий
Предыдущая новость: Украина планирует отказаться от совместной с Россией достройки Хмельницкой АЭС
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 683

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ