Львовщина: честь превыше всего!
|
|
Случается, что в милицию попадают случайные люди, которые желанию нажиться на чужой несправедливости, портят имидж всего правоохранительного подразделения. Их называют оборотнями в погонах. Впрочем, есть правоохранители, о которых говорят - это человек от Бога. Среди таких инспектор отдела участковых инспекторов управления общественной безоки ГУ МВД Украины во Львовской области старший лейтенант милиции Святослав Бунь. Несмотря на молодой возраст, он за годы службы сумел доказать свою преданность профессии. Работая участковым инспектором милиции, он охотно помогал людям, как мог. А когда на востоке Украины началась война, одним из первых выразил желание защищать украинский народ от Сепаратистив.
В детстве львовянин Святослав даже не мог себе представить, что будет стражем. В школьные годы он имел тягу к точным наукам. Поэтому после окончания школы поступил в Львовского экономического лицея, где получал профессию бухгалтера малого предприятия. Следующим этапом его жизни стало обучение на факультете прикладной математики Львовскогонационального университета «Львовская политехника». Здесь он осваивал профессию программиста. После окончания вуза он посвящал много времени родителям, помогая в торговле.
В свободное время Святослав часто общался со своим товарищем - следователем Шевченковского райотдела милиции Львова. От него-то узнал о работе участковых инспекторов,с которыми тот сотрудничал. Впоследствии решил сам податься в эту службу, поскольку стремился помогать людям.
Вскоре после обучения в учебно-тренировочном центре «Верещица» Святославу было предложена работа в Сиховском райотделе внутренних дел - на участке ЛКП «Новый Львов». Вместе с двумя коллегами ему пришлось заниматься территорией, нагде проживало двенадцать с половиной тысяч человек.
Наставником молодого милиционера стал участковый инспектор старший лейтенант милиции Богдан Бурбан, за плечами которого был большой опыт работы. Он всегда брал Святослава с собой, когда было необходимо задержать преступников и привлекал к рассмотрению заявлений граждан. Нередко они целыми днями работали разом, иногда ночуя на участке.
- Я очень рад моментами, когда человек был благодарна за помощь, - вспоминает Святослав. - Это окрыляло меня и стимулировало к работе.
Мой собеседник охотно поведал мне о подобных случаях. Вот лишь некоторые из них.
В одной из квартир жили глухонемые брат и сестра. Их спокойном и размеренной жизни ничего не мешало, пока человек не привел в квартиру свою любовницу. И все бы ничего, если бы последняя не любила выпить водки. То нажлутикавшись, она набросилась на сестру хозяина с кулаками. Вследствие этого последняя получила несколько переломов ребер. Выяснять обстоятельства этого случая пришлось именно Святославу. Никто из его коллег не верил, что участковыйный инспектор доведет это дело до логического завершения. Впрочем, молодого шерифа не остановили трудности. Он нашел квалифицированного специалиста сурдоперевод, которая помогла установить обстоятельства происшествия. Поэтому было проведено следственные действия, в результате чего обидчицу был осужден и выселено из квартиры потерпевшей. И вскоре осчастливленная женщина предложенывала поселиться в доме своему любимому, на что последний согласился.
А однажды весной Святослав вместе с Богданом поймали бомжа, который тайно живя на дачных участках Нового Львова, «охотился» на имущество граждан. Мужчина воровал из дач орудия труда, железные бидоны, разбирал металлические конструкции. Во время слушания дела в суде Фемида дала правопорушнику второй шанс, назначив условный срок. Впоследствии Святослав помог ему трудоустроиться в рыбоохране. Вскоре муж бросил пьянство и наладил отношения с детьми. После бывший бомж нередко наведывался к своему участковому инспектору, с благодарностью вспоминая об этом поворотный момент в его жизни.
Однажды Святослав узнал ото, что в одном из домов на ул. Панаса Мирного скрывается гражданин, разыскиваемый за совершение разбойных нападений. Выяснилось, что злоумышленник нередко наведывался по этому адресу к своей любовнице. Впрочем, брать его на квартире было опасно, так как женщина проживала с двумя несовершеннолетними детьми. Несколько ночей Святослав с Богданом намагалыся выследить злоумышленника под домом. И вскоре их кропотливый труд увенчалась успехом. Преступник был задержан и привлечен к ответственности.
Вот уже несколько лет подряд Святослав Бунь работает инспектором отдела участковых инспекторов управления общественной безопасности ГУМВД Украины во Львовской области. Он является куратором шерифов из всех райотделов Львова. Нередко ему придется проводить проверку на предмет выявления недостатков. Следовательно вместе с коллегами искать методы их устранения, чтобы подобная ситуация в дальнейшем не повторялась. Если недостатки несущественные их устраняют на месте. Когда же они существенные, проводится служебное расследование.
Во время одной из проверок старший лейтенант Бунь неспеодивано узнал о боевых событиях, которые начались на востоке Украины. Это его изрядно разволновало и он начал следить за ситуацией, которая развивалась на Донбассе. А когда ему стало известно, что туда отправляться сводный отряд милиции Львовщины во главе полковником милиции Сергеем МАРУНЯК, сразу же изъявил желание вступить в его ряды.
- Можно сидеть биля телевизора, комментируя, как тот или иной чиновник выполняет свою работу. Можно стоять с плакатами возле административного здания и кричать «Позор!». Однако, когда существует реальная угроза, что сепаратисты могут укрепиться на Донбассе, а затем продолжить наступление на территорию Украины, сидеть сложа руки нельзя. Я подумал, что гораздо легче где подальшевести боевые действия, чем вблизи места, где находится твоя семья. Лучше поехать на восток и там закончить войну, - поделился своими соображениями Святослав.
Записавшись в сводного отряда областного управления милиции Львовщины, Святослав Бунь отправился в зону проведения антитеррористической операции. Направляясь туда он встретил сотрудников «Грифона», кОлишна «Беркута» и патрульной службы милиции.
- Мне поручили исполнять обязанности старшего группы на блокпосту, подчинив двух работников «Грифона», - рассказал правоохранитель. - Впрочем, я сказал этим работникам, чтобы они не считались с тем, что я старше. Ведь мы работаем вместе и стоим друг за друга.
Блокпост львовских правоохранителей булв расположен на автодороге, который направлялся в сторону Краматорска. Ежедневно им в на подмогу отправляли одного работника Барвенковского райотдела милиции Харьковщины. На ночь число местных правоохранителей удваивали. С местными милиционерами львовяне держались на расстоянии.
- Мы чувствовали, что общаться можно только с несколькими мужчинами из местного районоиддилу милиции. Создавалось впечатление, что остальные считает нас врагами, - отметил Святослав.
Когда происходили штурмы Краматорска и Славянска, все трассы из Донбасса в Харьковскую было закрыто. Поток беженцев шел в сторону города Барвенково через блокпост, на котором дежурили львовяне. Нередко милиционеры задерживали граждан, подозреваемых в сотрудничествес террористами. В нескольких граждан даже обнаружили видео, на которых было отснято действия сепаратистов.
- Большинство граждан с детьми были настроены к нам благосклонно. Они просили нас, чтобы мы быстрее закончили войну. Зато бизнесмены и пожилые люди реагировали на наше присутствие агрессивно, - поделился своими впечатлениями милиционер.
Хотя были и маленьки приятные моменты в буднях милиционеров. К ним приезжали представители народной самообороны из Львовщины. Активисты передавали им средства гигиены, новенькие носки, печенье и сигареты. А тем временем, местные жители привозили милиционерам воду.
- Наш Святослав исполнительный и дисциплинированный, - рассказал начальник отдела участковых инспекторов управния общественной безопасности ГУ МВД Украины во Львовской области Виктор Екатерина. - Когда то не знает, спрашивает, чтобы потом не переделывать несколько раз. По собственной инициативе он поехал в зону АТО, так спокойно не мог смотреть на то, что происходит в Украине.
Недавно Святослав вернулся в родной Львов, где его с нетерпением ожидала жена та трое дочерей. Но уже вскоре он намерен вновь уехать в зону проведения антитеррористической операции. Надеемся, что и в этот раз Бог убережет его от беды!
Юрий Скобало
Газета «Милицейский курьер»
на фото: Святослав в зоне АТО
|
| |
|