Житомирщина: в этом году более 27 тыс. Детей области охвачено оздоровлением и отдыхом за бюджетные средства
|
|
Под председательством директора департамента семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации Светланы Гресь состоялось заседание областного штаба по оперативному решению вопросов подготовки и организации оздоровления и отдыха детей летом 2014 года. 26 августа на заседании рассматривали вопрос о санитарно-эпидемиологической ситуации в детских оздоровительных учреждениях области и об оздоровлении детей за бюджетные средства.
Заместитель начальника главного управления Госсанэпидемслужбы Иван Киричук отметил о том, что летом этого года на Житомирщине было открыто и функционировало 445 учреждений оздоровлениния и отдыха детей, в которых провели каникулы 34 тыс. 892 ребенка. В общем, 16 загородных лагерей оздоровили 7 тыс. 186 детей, а в 429 пришкольных лагерях имели возможность отдохнуть 27 тыс. 706 учеников. По состоянию на 26 августа специалисты Госсанэпидемслужбы провели 609 проверок в детских оздоровительных и отдыха. Наиболее типичными нарушениями былиследующие: недостатки в санитарном и материально-техническом обеспечении пищеблоков школ; незавершенность подготовительных работ в учреждениях оздоровления; несогласованность с органами Госсанэпидемслужбы перспективных меню; несоответствие питьевой воды санитарным нормам. В период работы лагерей не соблюдались правила дезинфекционного режима на пищеблоках, нарушьувалися правила мытья посуды и технологии приготовления блюд, неподобающе велась документация по контролю за питанием нарушались сроки реализации продукции. По словам Ивана Киричука, три пришкольные лагеря не смогли начать работу в июне за нарушения, но два из них устранили недостатки и принимают детей в течение августа. Чиновник констатируетвал, что во всех 445 учреждениях оздоровления и отдыха питание организовано на 100%.
Заместитель директора департамента семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации Александр Антонюк обратил внимание на то, что за бюджетные средства оздоровлением и отдыхом на Житомирщине году охвачено более 27 тыс. Детей. Он констатировал, что в некоторых районах вбластов не выделяется достаточно средств на то, чтобы летом дети отдыхали. Наиболее проблемными в этом плане Бердичевский, Народичский и Овручский районы. Весомыми достижениями Александр Антонюк считает открытие оздоровительных лагерей в двух заведениях коммунальной собственности, в которых оздоровлялись юные жители Житомирщины за средства областного бюджета («Колокольчик »в с. Дениши и «Лесная песня» в п.г.т. Каменный Брод).
Об этом сообщили в Житомирской ОГА
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|