-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

Житель Житомирщины получать пожизненную государственную именную стипендию

10:24
31.08
Согласно Указу №684 / 2014, Президент Украины Петр Порошенко постановил назначить выплату пожизненных государственных именных стипендий 31-м гражданину Украины, подвергшимся преследованиям за правозащитную деятельность. Среди них - и житель Житомирской области ШЕВЧУК Анатолий Александрович.СПРАВКА. Анатолий Александрович Шевчук - украинский писатель-шестидесятник, новеллист, представитель житомирской прозаической школы, краевед. Он родился 6 февраля 1937 в городе Житомир в рабочей семье.

В 1954 году окончил среднюю школу № 32 Тогда же поступил в Житомирский технического училища № 1 За два года получил профессию строительного мастера, но работать не смог по состоянию здоровья. Впоследствии был призван в армию. Оттуда его комиссовали через болезни. Устроился линотипистом Житомирской областной типографии, где проработал почти 30 лет. Совершенстве овладел своей профессией, считался лучшим линотипистом области.

В октябре 1966, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК УССР, АнатолийШевчук был приговорен к пяти годам заключения. Отбывал наказание в лагерях строгого режима Дубравлаг (Республика Мордовия). В лагерях принадлежал к националистическому украинского общества, которое состояло из повстанцев молодых диссидентов. Передавал письма с описанием жизни в лагере, о постоянных унижениях и издевательствах над заключенными. Один такой лист с табор № 17 три рассказа и отрывки из писем брату, Вячеслав Чорновил опубликовал в сборнике «Горе от ума. Портреты двадцати преступников », которая 1967 вышла во Франции на украинском языке.

Кроме того, Анатолий Шевчук неоднократно попадал в штрафной изолятор (ШИЗО).

После освобождения в 1971 году писатель полгода находился под официонных надзором как таковой, что «не стал на путь исправления». Фактически надзор продолжался вплоть до провозглашения независимости Украины.

Сейчас Анатолий Шевчук - пенсионер, проживает в в городе Житомире.

Об этом сообщили в Житомирской ОГА


Следующая новость: Буковинка пошла на кражу ради очередной дозы
Предыдущая новость: В Луцке депутаты городского совета внесли изменения в состав постоянных комиссий
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 650

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ