В Закарпатской области участковый инспектор милиции - визитная карточка правоохранительных органов
|
|
Каждый из нас хотя бы раз в жизни оказывался в ситуации, когда возникла необходимость обратиться к участковому инспектору милиции. Как правило, мы оцениваем его работу только тогда, когда на нас наваливаются беды или проблемы.
в Хустском горотделе милиции по штату есть 39 участковых инспекторов милиции. С начала года участковыми рассмотрено 1205 заявлений согласно Закону Украины «Об обращениях граждан», а к административной ответственности привлечены 590 дебоширов. На профилактическом учете состоит 413 граждан, из которых 103 ранее судимые. Также раскрыто 64 преступления. Нагрузка на одного участкового очень велике - на каждого инспектора приходится около трех с половиной тысяч жителей, а это тысячи семей, граждан разного рода занятий и предпочтений. Поэтому служба участкового нелегкая и кропотливая, психологически тяжелая и изнурительная.
Начальник сектора майор милиции Василий Сливка говорит, что хорошим участковым можно стать только через определенный отрезок времени. Вин имеет ценность лишь тогда, когда его знают люди. Поэтому хороший участковый - это тот, кто добросовестно проработал не менее 3-х, 4-х лет. Но есть и такие участковые инспекторы, которые работают уже более 8-ти лет, а это майор милиции Виктор Войнагий, майор милиции Иван Ворон, майор милиции Юрий Ворон, майор милиции Василий Бляшинець, майор милиции Иван Росоха, Капитан милиции Александр Дорошенко и другие. Многие из молодых, кто приходит работать в отдел участковых инспекторов милиции, пытаются как лучше овладеть профессией и подают большие надежды, например, лейтенант милиции Павел Можарович, лейтенант милиции Иван Томишин, лейтенант милиции Василий Корсак, старший лейтенант милиции Иван Продан.Также, оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию преступников базируются на информации участковых инспекторов милиции, так как они знают жителей своих районов обслуживания, больше с ними общаются и узнают о событиях и приключения раньше всех других работников подразделений. Именно поэтому в составе оперативной группы, выезжает на выклик, обязательно участковый, который один из первых начинает по квартирный обход дома, общается с жителями, так как имеет доверие граждан и из них может предоставить.
Участковый инспектор милиции - весомая фигура в правоохранительной структуре. Он находится в непосредственной тесной связи с населением и именно поэтому является организатором охраны общекого порядка на территории, которую обслуживает. Чрезвычайно широкий круг функций участкового инспектора, напряженный ритм рабочего дня, постоянные психологические и физические перегрузки, не всегда соответствующие условия труда делают эту профессию очень тяжелой. Ведь у участкового инспектора - крупнейший перечень функциональных обязанностей, а в сельской местности онединственным представителем органов внутренних дел. Половина от общего количества обращений и сообщений, поступающей от граждан, находится именно в его компетенции. Поэтому материальные блага, а доверие и искренняя благодарность граждан является высшей оценкой деятельности участковых инспекторов милиции - заключает начальник милиции Василий Турдай.
Агнесса Курткак
Хустский ГО УМВД
|
| |
|