Луцк: малые реки города нуждаются в защите!
|
|
Уже неоднократно обращались к лучан с призывами беречь природу нашего родного города, щедро представлена ??малыми реками, водохранилищами, болотами. Их расположение в черте города - это наша с вами богатство, ведь они разнообразят городской ландшафт, создают благоприятный мягкий микроклимат, является зонами сосредоточение зеленых насаждений, животных и птиц местной полесской фауны.
Весной и осенью в рамках толок, субботников, санитарно-экологических дней к работам по содержанию и санитарной уборке водных объектов городской совет активно привлекает учащихся, студентов, волонтеров, представителей общественности с целью воспитания осознание причастности к состояниев окружающей среды в городе.
В течение лета специальные мероприятия по расчистке русел рек, кошения сорняков в прибрежных полосах, снос аварийных и сухостойных насаждений выполняет бригада работников коммунального предприятия "Луцькспецкомунтранс".
С первых дней июня проведены работы по расчистке заторов в русле р.Сапалаивка у моста на вул. Карпенко-Карого. 16 - 17 июня сотрудники предприятия расчистили пробки из веток, бытовых отходов, речных наносов на р.Жидувка в районе стадиона "Подшипник" и возле оздоровительного комплекса "Печерские сауны" на р Сапалаевка. В дальнейших планах уборка отходов жизнедеятельности человека на берегах р.Сапалаивка и в районе бывшего Речногоого порта, где активисты работники завода ООО "Кромберг энд Шуберт" и любители активного отдыха планируют обустроить берег г.Стир для детского байдарочного клуба.
Наши малые реки протекают по территории города в наиболее густонаселенных районах, а потому испытывают значительного негативного влияния от лучан. Не желая понимать размера вреда, который они илинять природе, сажают картофель и фасоль на берегах малой Жидувкы под многоэтажками, на ул. Грабовского, 13 и на берегах р.Сапалаивка на ул. Ветеранов, 7, 9, а продукты смыва с огородов превращают наши реки в сточные канавы.
Поэтому, сколько бы мер по сохранению рек по инициативе властей не было бы проведено, пока отдельные жители города не состанавливаясь свою деятельность, уничтожает природу, нам и дальше жить в свалках, и наслаждаться созерцанием грязных рвов, которые когда-то были реками.
Отдел экологии
Об этом сообщили в Луцком городском совете
Читайте також: http://13stroy.ru/publ/landshaft/26.
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|