В Тернополе побывал известный польский политик и общественный деятель Збигнев Буяк
|
|
Известный общественно-политический деятель Польши, международный эксперт, легенда польского движения «Солидарность» Збигнев Буяк посетил Тернополь.
Одним из ключевых мероприятий, которые состоялись в рамках его визита, стал круглый стол по вопросам информационной безопасности с участием представителейв власти, ученых, общественных деятелей города.
Збигнев Буяк поделился опытом Польши по вопросам совершенствования информационной политики, повышения эффективности СМИ, высказал свое видение деятельности украинских журналистов в современных условиях. Польский политик отметил, что постоянно следил за освещением событий как на польских, так и на украинском толеканалах. Его удивило, что на польских находил гораздо больше информации о событий революции Достоинства.
В читальном зале научно-технической библиотеки ТНТУ им. И. Пулюя Збигнев Буяк встретился с представителями университета и интеллигенции города и прочитал публичную лекцию "Трансформация общества. Опыт Польши".
Участие в мероприятиях с участием вИзвестная польского политика принял заместитель председателя Тернопольской облгосадминистрации Леонид Бицюра.
"Очень приятно, что в наш город приехал известный государственный и политический деятель Республики Польша Збигнев Буяк, - отметил заместитель председателя Тернопольской облгосадминистрации Леонид Бицюра. - Это человек с активной жизненной позицией и чрезвычайнобольшим багажом знаний. Збигнев Буяк отслеживал все события революции Достоинства и активно поддерживал нас в борьбе за свои права. Надеюсь, его видение, опыт, мысли и идеи будут полезными для каждого из нас ".
Справочно: Збигнев Буяк - польский профсоюзный деятель и политик, один из лидеров движения «Солидарность». Председатель «Солидарности» в Московскойв регионе Мазовше. Руководитель подпольных структур «Солидарности». Дважды был депутатом Сейма Польши, возглавлял польскую таможню в правительстве Ежи Бузека.
После посещения 1-го Форума Евромайданив в Харькове в январе, тогдашнее СБУ запретило ему въезд в Украину за "участие в массовых беспорядках". По возвращении в Польшу он стал соучредителем Общественного Комитета Солидарности с Украиной. Активно включился в помощь демократическим трансформациям в Украине.
Об этом сообщили в Тернопольской облгосадминистрации
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|