-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

Во Львовской области спасатели проверяют состояние пожарной и техногенной безопасности на химически опасных объектах

11:47
12.06
Специалисты надзорно-профилактического блока Главного управления ДСНС Украины во Львовской области провели комплексное показательное обследование соблюдения требований пожарной и техногенной безопасности территории и помещений АО «Компании Ензим ». Возглавил комиссию заместитель начальника управления предотвращения чрезвычайных ситуаций-начальник отдела пожарной безопасности ДСНС Львовщины Орест Галонько.

Согласно плану проверки спасатели изучили основные вопросы, касающиеся обеспечения безопасности персонала завода и населения, проживающего в прилегающей зоне. В частности, рассматривались такие моменты, как функционирование внешних инженерных сетей противопожарного снабжения, технических средств противопожарной защиты, технологического процесса и мероприятий по вопросам техногенной безопасности, а также изучались материалы наблюдательного дела объекта.

Акционерное общество «Энзим» уже более 40 лет занимается производством дрожжей. В технолоческие процессе производства используется более 120 кг аммиака. Сохранение такого количества опасного вещества позволяет квалифицировать предприятие, как химически опасный объект. Такие объекты подлежат особо тщательным проверкам, ведь любая опасная ситуация может стать угрожающей для 350 человек персонала и населения, оживает рядом.

Орест Галонько при проверке рассказывает: «Так как предприятие относится к химически опасных объектов с высокой степенью риска, то специалисты ДСНС 1 раз в год осуществляются плановые проверки состояния пожарной и техногенной безопасности. Такие мероприятия осуществляются в рамках обеспечения безопасности населения и предупреждения возникновенияопасных ситуаций ».

При осуществлении проверки спасатели заметили, что на предприятии установлена ??необходимая нормативная количество пожарных гидрантов и устроены пожарные водоемы. Все помещения оборудованы автоматическими системами пожарной сигнализации и необходимым количеством огнетушителей.

Для оперативного реагирования на опасные пОдии до прибытия пожарно-спасательных подразделений, на предприятии функционирует добровольная пожарная дружина. В ее состав входят подготовленные специалисты, которые прошли все необходимые инструктажи и курс учений. Оснащена добровольная пожарная дружина мотопомпой и специальной техникой, приспособленной для тушения пожаров.

Что касается вопросов техногенной безопасности, То на предприятии есть 3 потенциально опасные источники: помещения аммиачно-компрессорной установки, котельная, склад баллонов с кислородом и пропаном. Для защиты персонала в случае возникновения опасной ситуации на «Энзим» построено защитное укрытие вместимостью 150 человек. Здесь хранятся запасы противогазов, устроена автономная система водоснабтачання и вентиляции воздуха.

Помещение аммиачно-компрессорной установки оснащено современной системой раннего выявления аварийных ситуаций. Это дает возможность своевременно зафиксировать превышение концентрации паров аммиака в воздухе и, соответственно, предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации. Начальник отдела техногенной безопасности Олег Гороховский отмечает:«За годы существования« Энзима », здесь всегда уделялось должное внимание вопросам пожарной и техногенной безопасности, а также защиты. Руководство предприятия заботится о безопасности персонала и обеспечивает соответствующие условия труда. Надеемся, что на момент следующей проверки мы будем наблюдать только положительную тенденцию развития систем безопасности и сможем ставить это предприятие в пример другим ».


Следующая новость: Луцкий кликун на страже!
Предыдущая новость: В Ровенской области ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 6 ИЮНЯ 2014 ГОДА
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 647

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ