-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

Интервью городского председателя Ровно Владимира Хомко для журнале ВР Украины "Вече" № 9, 2014

12:33
08.06
Власть - вместо имитации

(Интервью городского председателя Ровно

Владимира Хомко для журнале ВР Украины

"Вече" № 9, 2014 г.)

Практически каждая новая центральная власть обещала провести реформу местного самоуправления. И все обещали передать права общинам, -говорит городской председатель Ровно Владимир Хомко. И продолжает:

- Более того, Партия регионов в целом шла на выборы под лозунгом «Власть регионам». Но все делалось как раз наоборот. В последние два года у местных общин забрали почти все права. Это было уже не местное самоуправление, а бутафория. И, очевидно, если мы приняли европейский вектор развития, тобез реформы местного самоуправления или расширения его прав обойтись невозможно. Поэтому скажу откровенно: совещание, которое проводил вицепремьерминистр - министр регионального развития и ЖКХ Владимир Гройсман с участием Премьер министра Арсения Яценюка, была ожидаемой, но я, возможно, впервые почувствовал желание эту реформу провести. Понятно, что не только вид одного Яценюка все зависит, но повторяю: в его голосе я услышал желание довести эту реформу до логического завершения.

Итак, что мне нравится и с чем я не согласен? Совершенно очевидно, что местные общины должны быть ресурсно и финансово независимы. Более того, общины должны быть мотивированными - чем лучше они работают, тем лучше они должны жить.Иначе не будет мотивации к улучшению своей жизни.

Итак, финансовый ресурс и бюджет должен максимально зависеть от территориальной общины. Это первое. Второе - очевидно, что должна появиться муниципальная милиция для охраны общественного порядка и наведения коммунального порядке, так, как это сделано в европейских странах. Если бы так было, то палачаклизмы, которые сейчас переживает государство, прошли бы менее замечено с бытовой точки зрения. Правительство может меняться хоть три месяца, а общество должно быть самодостаточной: и с точки зрения финансирования своих потребностей, и с точки зрения наведения порядка.

Общество должно стимулировать бизнес на своей территории. Поэтому он должен регулировать размер налогов - главный рычагь влияния на развитие бизнеса, в общем базу. Оформление документов, земли - все это должно зависеть от общества.

Следующее - строительство. Как мэр или территориальная община могут отвечать за опрятность или внешний вид города, когда ГАСК (Государственный архитектурнобудивельний контроль) дает разрешения, контролирует и принимает объекты фактическихв без общины? Итак, по новой концепции эти полномочия передаются городам.

Интересно и другое: после реформы община отвечать и за культуру, и за спорт, и за медицину в части - без больниц и диспансеров. Также в зону ответственности общины попадет дошкольное, школьное и внешкольное образование. Нужно понимать, что можно построить пятьдомов и не заасфальтировать одной улицы, или наоборот - заасфальтировать все улицы и не построить ни одного дома культуры. Община должна тонко чувствовать потребность, чем отдавать предпочтение в той или иной ситуации. Он должен понимать, почему не строится тот или иной объект, чем вкладывают деньги во что-то другое, что наиболее остро, и влиятьна это.

Что мне не нравится и чего я больше всего боюсь, то это желание сделать выборы по партийным спискам. Как городской голова, который не один год работает на этой должности, уверен в своих словах - никаких политических вопросов на уровне общины не существует. Посмотрите в этой новой концепции, что вы доверили обществу, где там хоть один политический вопрос? Но велики политические игроки, партии, которые находятся в Верховной Раде, будут делать все, чтобы иметь влияние на территориальные общины. Во-первых, это - дополнительные ресурсы, во-вторых - платформа для политического пиара. Это однозначно будет мешать работе территориальных общин. По моему мнению, выборы в местные советы должны состояться исключительно по мажоритарной системе. Каждый район города должен иметь своего представителя в городском совете.

Как по мне, еще одним существенным недостатком реформы является то, что перед ней не проводится административная реформа. Возможно, это не так важно для городов, как важно для сел и поселков. Мне кажется, что мои мысли поддерживает большинство городских голов, в первую очередь - опытных.

Лично я реформу поддерживаю инадеюсь, что в следующий год мы войдем с качественно новым местным самоуправлением. Вот это и будет реальный шаг в Европу.

http://www.viche.info/journal/4182/

Об этом сообщили в Ровенском городском совете


Следующая новость: Неравнодушные продолжают помогать бойцам спецбатальона "Тернополь"
Предыдущая новость: Главный милиционер Закарпатья провел прием граждан в Хусте и подвел итоги работы хустской милиции
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 633

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ