Польская делегация предлагает Житомирщине сотрудничество в аграрном секторе и энергетике
|
|
Состоялась рабочая встреча председателя облгосадминистрации Сидора Кизина с представителями Люблинского воеводства Республики Польша. Сидор Васильевич отметил, что внимание и поддержка для Украины со стороны Польши сейчас чрезвычайно важна. По его словам, между Житомирщиною и польскими городами уже налажено сотрудничество, о чем свидетельствует опыт Бердичева, Новоград-Волынского и Коростеня. Председатель облгосадминистрации отметил о том, что благодаря организованности и активности польской общины, которая является самой многочисленной в Украине, в нашем регионе украинскую-польские отношения имеют большое значение для различных сфер дительности.
Господин Францишек Клос уже 10 лет сотрудничает с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, но именно сейчас ожидает, что многие из предложенных им проектов будут воплощены в жизнь. По его словам, после прихода новой власти в нашем государстве происходят изменения, которые будут способствовать налаживанию тесных украинском-польских относин. В контексте этого Францишек Клос предлагает создать своеобразную ось сотрудничества между Житомирской областью и Люблинским воеводством, которая позволит Киеву на официальном уровне принимать решения, а другим регионам позволит развивать важные проекты. Он убежден, что Украина имеет значительный энергетический потенциал для того, чтобы не покупать доророй российский газ. Кроме этого, делегация предлагает в ближайшее время провести в Житомире выставку сельскохозяйственной продукции польских производителей, цель которой - дать возможность украинским вводить в аграрном секторе новые технологии и методы.
Представители Люблинского воеводства предлагают сотрудничество в направлении ведения садоводства, огородводства, тепличного хозяйства, а также производства пива и промышленного спирта, изготовления альтернативных видов топлива (в частности биодизеля и биогаза) и установка солнечных батарей. При этом польская сторона готова выделить для реализации проектов значительные средства.
Сидор Кизин одобрительно оценил такие инициативы международных партнеров. Он отметил, Что отечественный агропромышленный комплекс способствует сбалансированному развитию украинской экономики и позволяет удерживать торговый баланс государства на должном уровне. Сидор Васильевич обратил внимание на то, что Житомирщина славится своими плодородными черноземами и имеет мощный аграрный потенциал. Именно эти факторы должны привлекать иностранных инвесторыв в наш регион. Глава области зачитал текст официального письма маршала Люблинского воеводства Кшиштофа Хетмана, в котором он выражает глубокое уважение и заинтересованность в развитии двустороннего торгово-экономического и регионального сотрудничества между Житомирской областью и Люблинским воеводством, ведь внедрение новых форм сотрудничества - это вратегичний направление для обоих государств.
Об этом сообщили в Житомирской ОГА
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|