Экология Львова страдает от кислых гудронов
|
|
По информации департамента экологии и природных ресурсов Львовской облгосадминистрации, на территории ОАО «Львовский исследовательский нефтемаслозавод» продолжается грубое нарушение требований экологической безопасности по хранению кислых гудронов. Учитывая, что место хранения гудронов расположен в 10 километровыеи зоне города, данная ситуация вызывает нанесение ущерба окружающей среде и угрожает здоровью людей, в частности жителям Львова.
Вблизи Львовского свалки в трех неизолированных земляных емкостях (амбарах-накопителях) ОАО «Львовский исследовательский нефтемаслозавод» накоплено около 200,0 тыс.м3 кислых гудронов, которые образовывались на протяжении 70-80 лет минулого века. Сборники образованы плотинами, построенными в оврагах, на земельном участке общей площадью 6,8 га, из которых 2,0 га принадлежит ЛКП «Збиранка», остальные земельного участка используется без правоустанавливающих документов. Общая площадь сборников ориентировочно 30 тыс.м2.
С 2004 г. до наблюдается снижение уровня жидкости в амбарах с кислыми гудронами, утечка фильтрата с содержанием серной кислоты из этих амбаров, пропитка гудронов в подземных рек и загрязнения поверхностных вод и вод частных колодцев опасными составляющими. По результатам проведенных исследований гудроны ОАО «Львовский исследовательский нефтемаслозавод» очень кислыми и содержат вместе с органическими веществами, около 70% сернойкислоты, что свидетельствует об утечке серной кислоты из накопителей.
В 2008 году на ОАО «Львовский исследовательский нефтемаслозавод» введена процедура санации. Управляющим санацией назначен арбитражный управляющий. Однако, исправить финансово-хозяйственное положение должника и удовлетворить в полном объеме или частично требования кредиторов не удалось. Как наслидок, в 2009 году предприятие постановлением суда признано банкротом, открыта ликвидационная процедура и назначен ликвидатором арбитражного управляющего (он же и отвечал за санацию предприятия).
Отметим, что согласно ст. 17 Закона Украины «Об отходах», владельцы отходов обязательстве:
- Осуществлять организационные, научно-технические и технологическихни меры для максимальной утилизации отходов, реализации или передачи их другим предприятиям, учреждениям и организациям, занимающимся сбором, обработкой и утилизацией отходов;
- Обеспечивать за свой счет экологически обоснованное удаление этих отходов, не подлежащих утилизации;
- Обеспечивать разработку в установленном порядке ивыполнение планов организации работы в сфере обращения с отходами;
- Иметь лицензии на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами и разрешение на эксплуатацию объекта обращения с опасными отходами;
- Выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством, по предотвращению загрязнения окружающей среды отходами.
Согласно ст. 34 Закона Украины «Об отходах», субъект хозяйственной деятельности, в собственности или в пользовании которого есть хотя бы один объект обращения с опасными отходами, обязан:
- Обеспечить предотвращение загрязнения ими окружающей среды, а в случае возникновения такого загрязнения & # 8211; ликвидировать загрязнение и его последствия для окружающей среды и здоровья человека;
- Принимать меры, направленные на предотвращение аварий, ограничения и ликвидации их последствий и защиту людей и окружающей среды от их воздействия;
- Обеспечивать эксплуатацию указанных объектов с опасными отходами с соблюдением требований природоохранного законодательства;
- Иметь лицензию на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами.
В случае признания предприятия банкротом с последующим открытием ликвидационной процедуры все обязанности собственника предприятия по надлежащего сохранения, обработки и утилизации, реализации имущества покладаються на ликвидатора (арбитражного управляющего).
Как отмечают в департаменте экологии и природных ресурсов облгосадминистрации, действия арбитражного управляющего не соответствуют требованиям действующего законодательства: ОАО «Львовский исследовательский нефтемаслозавод» до сих пор не принимает никаких мер по обеспечению безопасного хранения кислых гудронов та их утилизации или удаления.
Справка:
Кислые гудроны это - отходы, полученные при очистке нефтепродуктов концентрированной серной кислотой; вязкая смолистая масса черного цвета, содержит наряду с органическим веществом от 15 до 75% по массе свободной серной кислоты.
Об этом сообщили во Львовской областной государственной администрации
|
| |
|