В Черновицкой области правительство выделит средства для помощи людям и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в результате взрыва в доме в Николаеве (ОБНОВЛЕНО,,)
|
|
Кабинет Министров Украины планирует выделить средства для помощи людям и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей 12 мая в результате взрыва газа в жилом доме на улице Лазурна, 40 в Николаеве. В том числе средства планируется направить на выплату помощи семьям погибших и пострадавших, на отселение жителей и проведения аварийно-восстановительных работ в доме. Об этом шла речь во время визита Премьер-министра Украины Арсения Яценюка на место происшествия перед выездным заседанием правительства.
По его словам, для подальшои эксплуатации части дома, сохранилась невредимой, нужно рассмотреть несколько возможных вариантов - укрепления и консервацию разрушенной части дома или полный ее демонтаж.
На месте происшествия Арсений Яценюк возложил цветы к импровизированной стелы памяти погибших и поблагодарил спасателей Государственной службы Украины по чрезвычайнымситуаций за спасенные человеческие жизни.
Премьер-министр ознакомился с особенностями поисково-спасательной операции, благодаря которой сотрудники ДСНС Украины в первые часы спасли 24 человека, а впоследствии - еще одну женщину, которая находилась под слоем обломков строительных конструкций. Председатель ДСНС Украины Сергей Бочковский отметил, что точное местопребывания пострадавшей определили кинологи, а из-под завала женщину получали через специально проделанное отверстие в перекрытиях между 7-м и 8-м этажами. «Спасатели в течение 10 часов практически вручную разбирали остатки строительных конструкций, чтобы не навредить пострадавшему, и спасли ее жизнь, после чего женщина была госпитализирована», & ndash; отметил Сергей Бочковский.
Он подчеркнул слаженность действий и помощь областной государственной администрации и городских служб в обеспечении проведения аварийно-спасательных работ. Например, к разбору конструкций от местных предприятий дополнительно привлекались грузовые краны грузоподъемностью 40 и 100 тонн. «Проведение этой спасательной опеРации является образцом того, как должна работать единая система гражданской защиты », - считает Председатель ДСНС Украины. На сегодняшний день спасатели продолжают эвакуировать личное имущество жителей разрушенной части дома.
Напомним, 12 мая в Николаеве, в десятиэтажном жилом доме по улице Лазурная, 40, произошел взрыв, который сзакрыл разрушения конструкций с 10-го этажа и в подвальное помещение. Межквартирные перекрытия были полностью разрушены на уровне с 8-го по 10-й этаж. Полностью разрушено 6 квартир, еще 74 квартиры стали непригодными для проживания.
На месте происшествия спасатели эвакуировали из двух подъездов 73 человека, в первые часы спасли 24 особы, через сутки освободили женщину из-под завалов, а также изъяли тела 7 человек, погибших в момент взрыва.
На заседании региональной и городской комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Николаевской облгосадминистрации, учитывая нанесенный материальный ущерб, масштабы катастрофы, данному событию было присвоено классификацииию чрезвычайной ситуации техногенного характера регионального уровня.
Жители разрушенной части дома временно отселены в гостиницу.
Пресс-служба ДСНС Украины
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|