Турчинов убежден, что Украина вместе с европейскими партнерами заставит Россию считаться с позицией цивилизованных стран мира
|
|
«Россия привыкла заниматься шантажом, и газовый шантаж - любимый формат давления не только на Украине, но и на другие страны. И пришло время поставить точку в этом шантажа », - заявил и.о. Президента Украины, Председатель ВерховнойРады Украины в интервью программе «ТСН. Неделя »в воскресенье.
Поэтому, сказал он, Украина обратилась в международный арбитраж, «чтобы прекратить тот формат, когда Россия в одностороннем порядке постоянно пересматривает цены в направлении их увеличения». В этом контексте руководитель парламента подчеркнул, что агрессия России, оккупация Крыма нанесла нашей экономике сбиткив на более 100 млрд. долларов, сообщив, что «Министерство юстиции Украины готовит серьезный иск - более 1 трлн гривен, или более 100 млрд. долларов в Россию».
При этом он напомнил, что по международным правилам, когда дело рассматривается в международном арбитраже, одна сторона не может в одностороннем порядке прекращать контракт, оскарся.
Турчинов отметил, что Правительство получило задание приложить все усилия, чтобы не допустить угрозы энергетического кризиса в случае уменьшения поставок газа. «Речь идет об альтернативных источниках, о контрактах на Западе - то есть реверсном использовании ГТС», - пояснил он.
Об этом сообщили в Хмельницкой ОГА
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|