Житомирщина поддерживает проект Концепции местного самоуправления и территориальной организации власти
|
|
Сидор Кизин во время своего выступления на селекторном совещании по обсуждению вопросов децентрализации полномочий и территориальной организации власти, состоявшейся 15 мая, выразил поддержку идеологии концепции реформирования. «Хотелось бы уже сейчас начаты реформирования, чтобы улучшить инвестиционный климат и облегчить условия ведения бизнеса », - отметил глава области.
Областной государственной администрацией было внесено около 40 предложений по совершенствованию законодательства в части снятия барьеров для ведения бизнеса. Так, было предложено представить полномочия с разрешения на проведение днопоглиблювальных работ и работ по прокладке кабелей и коммуникаций на землях водного фонда от Госводагентства в областное управление водных ресурсов; передать право предоставления обновления спецразрешений на пользование недрами местного значения от Госгеонедр в областные советы и т.п..
Сидор Кизин внес несколько предложений по предоставлению административных услуг. Онназвал существующую систему предоставления админуслуг видлаштованою и считает нецелесообразной передачу админуслуг на уровень местных органов власти. Нужны лишь некоторые изменения. Например, регистрации права собственности целесообразно проводить на местном уровне. Сейчас это происходит в Киеве - скорее всего, для того, чтобы сконцентрировать на центральном уровне теневые платежи, Сборы с бизнеса. То же касается государственной исполнительной службы.
Житомирщина очень ждет перемен, отметил Сидор Кизин. В области, богатой природными ресурсами, в соответствии с действующим законодательством практически нереально получить разрешение на добычу тех или иных полезных ископаемых. Это прерогатива исключительно центральных органов власти. Глава области предлагаетмаксимально упростить этот порядок и передать на уровень территориальных общин. Как пример, в Володарск-Волынском районе крупнейшие в мире залежи титановых руд, а в районном центре нет газа, в районе плохие дороги, тысячи гектаров леса вырезаются, в регионе экологическая катастрофа, полное обнищание населения, а в Киеве приближенные к прошлой властейи олигархи зарабатывают на этом миллиарды.
Об этом сообщили в Житомирской ОГА
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|