-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

На Тернопольщине ответственность органов местного самоуправления перед избирателем и государством - следствие децентрализации власти

14:50
16.05
Селекторное совещание по организации общественного обсуждения вопросов децентрализации полномочий и территориальной организации власти под председательством вице-премьер-министра Владимира Гройсмана состоялась 15 мая.

Вице-премьер-министр представил участников, в частности, представителей Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства юстиции, руководителей облсоветов и облгосадминистраций, областных центров, руководителей региональных отделений всеукраинских ассоциациях органов местного самоуправления.

Вице-премьер министр Владимир ГройСмани акцентировал внимание на задачах, над которыми сейчас работает правительство, в частности - это максимальная регуляция разрешений и услуг; передача большинства полномочий и ресурсов на уровень территориальных общин - сел, поселков и городов; четкое разграничение полномочий как между различными органами местного самоуправления, так и между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, принцип распределения субсидий; ответственность органов местного самоуправления перед избирателем и государством.

Заместитель председателя Тернопольской облгосадминистрации Леонид Бицюра отметил, что концепция реформирования территориального устройства в Тернополе обсуждают еще с 2009 года. За это время есть определенные наработки. В частности, был создан робоча группа из депутатов, ученых, специалистов разных отраслей.

«Сейчас нужно провести эффективную разъяснительную работу среди населения, ведь суть реформы для многих непонятный, - отметил заместитель председателя Леонид Бицюра. - По своему опыту знаю, что даже уровень компетентности сельских и поселковых председателей нуждается в совершенствовании ».

Представитель Тернопильщины отметил, что при принятии законопроектов и других нормативных актов по объединению территориальных общин, необходимо предусмотреть финансовое стимулирование этих процессов.

«Мы обнаружили еще один резерв для стимулирования внедрения концепции - это связь разработок концепции с наработкой стратегии развития региона. Если стратегия будет основыватьсяна разработанной концепции объединения территориальных общин нашей области, то таким образом мы уже закладываем определенный формат взаимодействия внутри территориальных общин края, - подытожил Леонид Бицюра.

Об этом сообщили в Тернопольской облгосадминистрации


Следующая новость: Россия должна прекратить использовать газ как новый тип оружия, - Арсений Яценюк в Брюсселе
Предыдущая новость: Во Львовской области при содействии свободовцев в Сокале состоялся детский песенный фестиваль
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 681

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ