-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

В Закарпатской области мукачевцы добровольно сдали правоохранителям 17 единиц оружия

14:27
08.05
В период с 1 по 30 апреля на территории государства и в Мукачево частности проходили мероприятия, направленные на добровольную сдачу населением оружия, боеприпасов, спецсредств и взрывчатки.

Это дало гражданам возможность как сдать оружие, которое хранится без соответствующего разрешенияв, так и зарегистрировать ее на себя, если она не находится в розыске.

Обязательной сдаче в милицию подлежат оружие и боеприпасы, находящиеся в незаконном пользовании. Сюда относится найдена на местах боев Великой Отечественной войны оружие военных образцов, и которая осталась внукам или детям от родственников, так как после смерти владельца его сберигання незаконно.

По результатам проведения месячника добровольной сдачи оружия, который проходил в апреле, граждане Мукачево и Мукачевского района в горотдел милиции сдали 17 единиц оружия, из которых 6 газовых пистолетов, 6 единиц холодного оружия, одна мина времен Великой Отечественной войны, охотничье нарезное огнестрельное оружие и т.п..

Напоминаем, Что за нарушение законодательства в сфере оборота оружия предусматривается административная и уголовная ответственность. Статья 263 Уголовного кодекса Украины «незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами» предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Что же касается гладкоствольного охотничьего оружия, тоздесь предусмотрена административная ответственность. В статья 190 КУоАП отмечается: «приобретение, хранение, передача другим лицам или продажа гражданами огнестрельного охотничьего или холодного оружия, а также пневматического оружия калибра более 4,5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров в секунду без разрешения органов внутренних дел - влекутза собой наложение штрафа от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией оружия или без таковой. А в случае повторного нарушения - штраф от четырех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией оружия ».

Однако, законодатель предусмотрел обстоятельства, исключающие привлечение к уголовной ответьности за преступления в сфере незаконного оборота оружия, а именно в части 3 статьи 263 УК указано, что «Освобождается от уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, если оно добровольно сдало органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства ».

Евгения красилиинець

Мукачевский ГО УМВД


Следующая новость: Тарас Яковлев выступит в эфире телеканала «Новая Волынь»
Предыдущая новость: Первый заместитель председателя Волынской облгосадминистрации Сергей Кудрявцев обнародовал сведения, указанные в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера 2013
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 594

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ