В Волынской области активисты вместе с Госавтоинспекцией учили пешеходов и водителей беречь жизнь
|
|
Учитывая, что на территории областного центра увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, Госавтоинспекция инициировала проведение профилактической акции под условным названием «Сохрани жизнь пешехода». Присоединились к мероприятиюпредставители «Самообороны площади Волыни» и «Автомайдана Украины».
- Бывают такие ДТП как по вине водителей, так и по вине самих пешеходов, - отметила инспектор сектора УГАИ в Волынской области Инга Коваль. - Переход проезжей части в неустановленном месте или внезапный выход на дорогу подвергает опасности участников дорожного движения.Поэтому каждый водитель должен осознавать и помнить, что пешеходный переход - безопасная зона для пешеходов.
Участники события находились возле пешеходного перехода, на проспекте Победы, и наблюдали за тем, как люди переходят дорогу. В свою очередь активисты стали по обе стороны дороги и указывали на пешеходный переход гражданам, которые пыталисьпереходить улицу напрямик. Через 400 метров, поблизости не менее опасного пешеходного перехода, находился еще один патрульный автомобиль с волонтерами.
Кроме того, участники акции обращали внимание на пешеходов, которые переходили проезжую часть, разговаривая по телефону и используя наушники, а затем разъясняли последствия невыполнения элементарныхних правил и вручали листовки с оговорками, а добросовестным пешеходам презентовали детский сок.
Большинство граждан восприняли акцию положительно, хотя были и такие, которые пытались избежать ликбеза по соблюдению Правил дорожного движения.
- Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть взаемовичливимы на дороге и заботиться о собственной безопасности и прв безопасность других участников дорожного движения. Надеемся, в дальнейшем проведение подобных акции станет хорошим примером в предупреждении травматизма на дорогах, - подытожила Инга Коваль.
УГАИ УМВД Украины
в Волынской области
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|