Обама: надо признать факты массового убийства армян в Османской империи
|
|
Откровенное признание подтвержденных фактов массового убийства армян в Османской империи в годы Первой мировой войны было бы в интересах всех сторон. Об этом сообщает "Радио Свобода" .
Об этом президент США Барак Обама заявил в День памяти погибших, который знаменует 99-ю годовщину начала убийств и депортации. Вследствие тех событий погибли до 1,5 миллиона армян.
Армения требует признания массовой гибели геноцидом. Турция, которая является современным преемником Османской империи, не соглашается стакой позицией и утверждает, что в результате боевых действий были убиты также тысячи турок.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вчера выразил соболезнования потомкам погибших и назвал трагедию «общей болью».
По состоянию на 20 стран мира признали резню 1915 актом геноцида. Соединенные Штаты, которые являются союзником Турции вНАТО, этого не сделали.
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|