-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

Василий Лешко: "Работу работника уголовного розыска можно сравнить с творчеством художника"

12:31
19.04
Празднует свой профессиональный праздник уголовный розыск - основополагающая служба милиции. Именно «оперы» первыми становятся на поединок с преступным миром, ежедневно рискуя собственной жизнью и здоровьем, задерживая убийц, разбойников, воров и другое уголовное нечисть.О достижениях закарпатских розыскников рассказывает начальник Управления уголовного розыска УМВД Украины в Закарпатской области полковник милиции Василий ЛЕШКО.

- Василий Иванович, расскажите о своем пути в уголовном розыске.

- В 1998 году я пришел работать «опером» уголовного розыска в Ужгородский горотдел милиции. Далее был старшим оперуполномоченнымм, заместителем начальника отделения, начальником отделения уголовного розыска. Работал там до 2005 года, а потом перешел в областное управление уголовного розыска, где прошел путь от старшего «опера» к начальнику управления.

-В чем специфика службы в уголовном розыске?

- Наша работа - это творчество, потому к раскрытию преступления следует подходить творчески. МайЕБА уметь выйти на след преступника, собрать доказательную базу. А это тоже своего рода искусство.

- Говорят, что художником надо родиться, потому настоящему искусству научиться невозможно, не имея Божьей искры. Видимо, и в розыске тоже так?

- Почти так же. Приходящий в розыск без искорки в душе и желание ее проявить в раскрытии преступления, то они не выдерживаютют дистанцию ??и сходят с нее, переводятся в другие милицейские службы. Остаются у нас самые стойкие, которые выдерживают все, время сидят в засаде на преступника и в голоде, и в холоде, но работу свою делают.

- А как вы подбираете молодежь в службу, какие критерии отбора в розыск?

- Сразу невозможно полностью определить, будет с молодого милиционера«Опер» или нет. Присматриваемся, как человек себя ведет. Затем ставим задачу, как он его выполняет, или старается, пробует схитрить. Настоящий «опер» должен сам быть инициатором, давать ежедневную информацию, уметь ее получать.

- В последние годы в связи с пенсионной реформой, постоянными сокращениями, реорганизациями и т.д. из милиции было выпошлина основное профессиональное ядро, людей в возрасте 35-45 лет, которые имели наибольший опыт службы. Им на смену пришла молодежь, которую годами еще надо учить. В розыске тоже, видимо, в основном молодежь работает?

- Да, подавляющее большинство шних работников уголовного розыска - это молодежь. С опытных у нас остались руководитель ужгородского розыска Владимир Улинець,его заместитель Юрий Кереканич. В Мукачево - Ярослав Товкан, его заместитель Василий Тромпак. Иван Пуля из Свалявы, Сергей Зиныч из Иршавы, Денис Хайду из Ужгородского райотдела. Именно на них равняется нынешняя «оперська» молодежь. Из молодых хотел бы отметить Александра Кондракова с УКР, есть и другие перспективные ребята.

- Расскажите о достижениях возглавляемогой вами службы, наиболее резонансные нынешние преступления, удалось раскрыть?

- С начала года непосредственно подразделениями уголовного розыска раскрыто (это статистика за первый квартал) 461 уголовное преступление, в т.ч. 239 - из категории тяжких и особо тяжких. Среди раскрытых преступлений - 5 умышленных убийств, 12 ТТУ, в т.ч. 5 - со смертельным наслидкамы, 2 изнасилования, 10 разбойных нападений, 15 грабежей, 255 краж, в т.ч. 68 - из квартир и частных домов, 8 мошенничеств, 9 хулиганств, 5 угонов транспортных средств, 25 фактов незаконного хранения оружия, 8 ДТП, в т.ч. 1 - со смертельным исходом и т.п..

Принятыми оперативно-розыскными мероприятиями разыскано 76 преступников, скоторых три - за совершение особо тяжких преступлений. Из самых резонансных преступлений стоит вспомнить раскрытие заказного убийства в Мукачево гражданина Российской Федерации П., владельца мукачевской сети кофеен.

В конце января с.г. было выявлено по месту жительства с огнестрельным ранением в область головы и живота. В ходе досудебногоого расследования установлено, что к совершению данного преступления причастны два жителя г.Киев возрасте 33 и 53 года, один из которых является родственником бывшей жены убитого. Само убийство произошло по мотивам мести за систематические конфликты потерпевшего с бывшей женой. Убийцы приехали в Мукачево из Киева, проникли в дом, который снимал потерпевший и замрелилы его из обреза охотничьего ружья. Работники уголовного розыска задержали убийц в Киеве, доставили на Закарпатье, где им вручены уведомления о подозрении в совершении уголовного преступления - умышленного убийства и взят под стражу.

Другой резонансное преступление - разбойное нападение в Ужгороде. В конце марта в дежурную часть Ужгородского МВУМВД поступило сообщение от женщины-предпринимателя о том, что ночью к одному из АВС Ужгорода подъехали на спортивном мотоцикле двое неизвестных. Один из них, держа в руках охотничье ружье, вошел в помещение магазина и, угрожая применением оружия, забрал из кассы денежные средства в сумме около 3000 грн. После чего, сев намотоцикл, бандиты скрылись в неизвестном направлении.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями сотрудниками УУР УМВД совместно с сотрудниками СКР Ужгородского МВ в г.Мукачево был задержан 26-летний житель Воловецкого района, который признался в совершении данного разбойного нападения. Нападающий взят под стражу.

-И в завершение, что бы вы пожелали колетгам-розыскникам по случаю праздника?

- Искренне желаю всем крепкого здоровья, согласия и взаимопонимания в семьях, профессиональной удачи, карьерного роста и всяческих житейских благ. А главное - всегда возвращаться со службы домой живыми-здоровыми!

ОСО УМВД Украины в Закарпатской области


Следующая новость: «И вспыхнула звезда Полынь ...»
Предыдущая новость: Презентация технико-экономическое обоснование реконструкции Черниговской ТЭЦ
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 604

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ