В Ровенской области работники Государственной службы по ЧС провели рейдовая проверка в домах повышенной этажности
|
|
16 апреля сотрудниками Ровенского городского управления ДСНС было осуществлено рейдовая проверка систем автоматической противопожарной защиты в двух жилых 14-ти этажках по улице Киевская. Прежде было от межэтажныелестничные клетки и технические помещения сооружений, в которых находятся системы дымоудаления. В многоэтажке, расположенной по улице Киевская, 42 система противопожарной автоматики, дымоудаления и внутренний противопожарный водопровод в исправном состоянии. Кроме того, пожарные краны и электрохозяйство благодаря ответственному отношению к собственной безбезопасности самих жильцов дома, находится в надлежащем порядке. Жители дома рассказали участникам рейдовой группы, и подвальные помещения находятся под их надзором в плане соблюдения правил пожарной безопасности.
Однако, уже в ходе осуществления проверки «высотки» по улице Киевская, 77 работниками ДСНС было обнаружено, что путиэвакуации загромождены горючими материалами, пожарные краны разукомплектованные, а пожарные извещатели вообще отсутствуют, электрохозяйство находятся в запущенном состоянии, а система противопожарной защиты, расположенной на техническом этаже, в результате ненадлежащего контроля со стороны их балансодержателей вообще разукомплектованная.
Специалисты ДСНС выявленияи недостатки указали в предписаниях. По результатам проверки на руководителей жилищно-коммунального хозяйства за ненадлежащее содержание системы противопожарной защиты по улице Киевская, 77 будет наложены административные взыскания, а в органы власти будет подготовлена ??информация о противопожарном состоянии дома повышенной этажности.
Вместе с тем, следуетотметить, что надежная противопожарная защита высоток зависит не только от автоматики. Сами жители должны более ответственно относиться к собственной безопасности, не продлевать перестраивать коридоры, загромождать балконы и лоджии различными вещами, быть молчаливыми сообщниками расхитителей систем противопожарной защиты. Тогда вряд ли будет полностьюю исключать вероятность возникновения чрезвычайного происшествия с соответствующими неутешительными последствиями. Имеющееся положение с многоэтажками в Ровно ухудшает и отсутствие соответствующей техники-пожарной автолестницы или автоподъемника, высотой до 45 метров для подачи воды на верхние этажи и эвакуации из них людей в результате пожара.
Следует добавить, что вРовенской области находится 23 дома повышенной этажности, из которых 21 - жилые. В частности, в областном центре расположено 17 жилых «высоток». Эти дома постоянно находятся под пристальным наблюдением сотрудников Главного управления ДСНС Украины в Ровенской области.
Для безопасности граждан ежегодно проводится ряд мероприятий профилактичного направлении, среди которых плановые проверки указанных сооружений, в том числе с привлечением представителей жилищно-коммунальных хозяйств, у которых на балансе находятся многоэтажки.
ГУ ДСНС Украины в Ровенской области
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|