спасатели провели общественную акцию «Ровенская - край безопасного детства»
|
|
12 апреля в городе Ровно в торгово-развлекательном центре «Экватор» прошла широкомасштабная общественная акция «Ровенская - край безопасного детства ».
Организаторами акции выступило Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайнымситуаций в Ровенской области и ТРЦ «Экватор».
Место проведения мероприятия спасателями было выбрано не случайно, ведь каждый торгово-развлекательный центр посещают тысячи людей, а особенно в выходные родители с детьми любят проводить там свободное время.
В рамках акции сотрудники Госслужбы области организовали доставку змайстрованогв собственноручно раритетного экспоната XIX века - ручного пожарного насоса на двухосные повозке. Пожарные, которые демонстрировали все возможности конно-бочкового ходу, были одеты в пожарное снаряжение прошлого века. Дети со взрослыми охотно фотографировались на память возле интересного экспоната.
Пиротехники областного управления ДСНС на пример муляжей продемонстрировали различные виды боеприпасов: мины, снаряды, бомбы, пули, которые им почти ежедневно приходится изымать из земли. Также сотрудники Госслужбы по ЧС обратили внимание детей на необходимость соблюдения правил безопасного поведения в случае обнаружения взрывоопасных предметов, чтобы избежать непредсказуемых последствий. Хваталожелающих, как среди юношей, так и среди девушек, примерить снаряжение сапера, которое, кстати, является не таким уж и легким.
Кроме того, спасатели провели всех желающих интересный конкурс на скорость одевания боевой одежды пожарных. Желающих на мгновение почувствовать себя спасателем оказалось немало. Своей ловкостью во время конкурса девушки ничем не поступались ребятам. Все без исключения участники конкурса получили пакеты с ценными подарками.
Без внимания спасателей не остался ни один ребенок: всем вручили плакаты с основными правилами пожарной безопасности, календари и сувениры.
В ходе мероприятия в довольно интересной и игровой форме детям рассказали, какие правила необходимо соблюдать, как дияты и куда обращаться за помощью в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В частности, рассказывали, что делать во время пожара, как действовать при обнаружении боеприпасов и разливе ртути, как оказывать первую доврачебную помощь себе и пострадавшему.
Кроме развлекательно-познавательной программы, спасатели проводили среди молодежи и профориентационную работу. Все желаючи имели возможность ознакомиться с условиями поступления в высшие учебные заведения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.
«Мы пытались сделать все возможное, чтобы дети провели время весело, а главное - с пользой. Благодаря участию в подобных мероприятиях дети закрепили свои знания в области безопасности жизнедеятельности, которые в течение года изучали за школьными партами. Самое главное, чтобы каникулы прошли без происшествий с участием детей. Жизнь доказывает серьезную необходимость получения таких знаний, ведь сохранение жизни человека - это первоочередная задача. », - отметил первый заместитель начальника Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Ривненський области, полковник службы гражданской защиты Сергей Крук.
Стоит отметить, что подобные акции по популяризации профессии спасателя на территории ТРЦ «Экватор» проводятся не впервые. Руководство торгово-развлекательного центра часто приглашает работников Госслужбы по ЧС на различные мероприятия, во время которых спасатели напоминаютгражданам о соблюдении основных правил пожарной безопасности и безопасности в быту.
Пресс-служба ГУ ДСНС в Ровенской области
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|