Леонид Прус: Переселенцы из Крыма должны чувствовать у нас комфортно
|
|
Под председательством Леонида Пруса состоялось областное селекторное совещание. Обсудили вопросы переселения и решение социально-бытовых проблем граждан, которые приезжают в область из Автономной Республики Крым и г. Севастополя в связи с военной агрессией со стороны Российской Федерациейии.
В начале председательствующий сообщил руководству районов, что распоряжением председателя облгосадминистрации утвержден областной штаб и план мероприятий по решению проблем граждан, которые оставляют АРК. Поручил срочно принять подобные распоряжения на местах, создать круглосуточную «горячую линию», на которую могли бы обращаться переселенцы. Координаторомвопросов в областном штабе по вопросам гражданских лиц определен Светлану Лукомский, директор Департамента социальной защиты населения, по вопросам военнослужащих и их семей - Евгения Данилюка, начальника управления по вопросам гражданской защиты населения облгосадминистрации. Ответственность по отраслевым вопросам персонально несут руководители структурнымих подразделений облгосадминистрации, территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти.
В ходе селекторного совещания председатель облгосадминистрации акцентировал внимание на вопросах, которые поручены Премьер-министром Украины Арсением Яценюком во время последней селекторного совещания и должны оставаться на постоянном контроле у ??руководителей местных оргАнов власти. Первым и основным вопросом является расселение переселенцев.
«Обращаю ваше внимание, что именно по определенному адресу семьи смогут осуществить перевод дел по АР Крым и обеспечить социальные выплаты - адресные социальные пособия, пенсии, стипендии, страховые выплаты и т.д.», - отметил Леонид Прус и добавил, что в каждом районе области сформированв банк квартир и домов в частном секторе, хозяева которых готовы принимать переселенцев.
Также Леонид Иванович отметил необходимость держать на контроле состояние здоровья людей, которые приезжают в область, приказал обеспечить медицинское сопровождение беременных женщин. Правоохранительным органам, руководителям местных органов власти поручил обеспечить сопроот семей для недопущения любых провокационных действий или шантажа.
Глава края отметил необходимость наладить тесное сотрудничество с благотворительными фондами, общественными объединениями для обеспечения сопровождения семей, привлечения денежной и натуральной помощи. Соответствующую работу нужно проводить и по трудоустройству переселенцев.
Об этом сообщенийомыли в Хмельницкой ОГА
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|