-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

Спасатели предупреждают пожаров в экосистемах и отмечают ответственности граждан за сохранение «зеленых легких» Украины

12:53
08.04
Как правило, вместе с потеплением количество возгораний на территории нашего государства значительно увеличивается. Особенно это касается природных экосистем, где уже сейчас наблюдаются масштабные возгорания - горят, преимущественно,остатки сухой растительности. Бездождевое ветреная погода способствует росту площадей, проходит огонь, нередко он перекидывается на зеленые лесные насаждения, иногда - на жилые здания граждан.

«На сегодняшний день одной из приоритетных задач личного состава нашей Службы является предотвращение пожаров, а также обеспечения реагирования в случае ихвозникновения. За последние годы накоплен положительный опыт работы по противодействию пожарам в природных экосистемах, в частности деятельности мощной группировки сил ДСНС, МВД, Гослесагентства и других. Его результатом стало уменьшение в прошлые годы количества возгораний, минимизация их последствий и пройденной огнем площадей », - сказал Анатолий Бойко пид время совещания в ДСНС Украины по вопросам готовности спасателей к реагированию на чрезвычайные ситуации весенне-летнего пожароопасного периода.

Он отметил, что пожары в природных экосистемах - одна из основных угроз жаркого периода для Украины. Ежегодно только в лесных массивах фиксируется более 2 тыс. возгораний, а ущерб от них обчислюються десятками миллионов гривен. Поэтому уже сейчас важно быть готовыми к реагированию и ликвидации характерных для определенного периода чрезвычайных ситуаций любого уровня сложности.

Одновременно синоптики прогнозируют, что уже 8-10 апреля температура воздуха по всей территории страны будет достигать около +15 ° С, дожди прекратятся, а следовательно - ровень пожарной безопасности повысится. Начиная с 15 апреля, предполагается наступление 3-го с постепенным переходом к более высоким уровням пожарной опасности.

Стремясь уменьшить количество таких возгораний в экосистемах, во всех населенных пунктах спасатели проводят различные мероприятия профилактического характера. В частности проверяют состояние готовности лесохозяйственныхих предприятий к пожароопасному периоду и собственно лесов и лесных насаждений. Идет постоянная информационно-разъяснительная работа: спасатели посещают с рейдами лесополосы, жилой сектор, учебные заведения и т.п., общаясь на темы пожарной безопасности с гражданами. Подрастающее поколение обучают правилам обращения с огнем, организованнойуючы Недели безопасности жизнедеятельности, общественные акции «Предотвратить. Спасти. Помочь », фестиваль Дружин юных пожарных и другие мероприятия. Постоянным напоминанием об угрозах и последствия небрежного отношения к выполнению требований пожарной безопасности является информационно-разъяснительная работа, которая реализуется через телевидение, радио, печатныеи средства массовой информации, социальная реклама и т.д.. К проведению мероприятий спасатели привлекают социальных работников, сотрудников милиции, средства массовой информации, волонтеров и представителей волонтерских организаций.

Сотрудники Службы спасения «101» не устают напоминать гражданам, наиболее распространенныепричины возникновения масштабных пожаров в экосистемах могут возникать как в жару, при засухах, от ударов молнии, так и от неосторожного обращения с огнем, из-за сжигания остатков сухой растительности и т.п.. Также они отмечают: за самовольное сжигание сухостоя законодательством Украины предусмотрена административная и уголовная ответственность.Чтобы не вызвать пожар в лесу:

разжигать костры в лесу можно только в специально оборудованных для этого местах;

если в лесу форуме обустроенного для костра места, его нужно подготовить: предсказуемую для этого территорию обкопать или обложить камнями (не разводите огонь на моховой подстилке, а также рядом с высокой травой и сухими злаками, легковоспламеняющимися кустарниками)

не оставляйте костер без присмотра; немедленно и тщательно тушите любое распространение пламени за пределы костра (всегда имейте под рукой емкость с водой и лопату, чтобы можно было быстро ликвидировать горение);

чтобы надежно потушить костер, залейте его водой, затем расшевели и залейте еще раз, пока не исчезнет дым;в случае отсутствия воды засыпьте костер толстым слоем почвы, лучше влажной, после чего тщательно затопчите ногами слой земли на месте костра;

погасив костер, подождите 15-20 минут, чтобы убедиться в отсутствии угрозы повторного разгорания;

не бросайте в лесу непогашенные спички, окурки, не изглажу ¬ шуйте из трубок на землю горячий пепел.Как действовать при пожаре на открытой территории:

очередь вызовите спасателей по номеру 101 (звонки со стационарных и мобильных телефонов бесплатные);

если горит трава, не убегайте от огня, наступает, двигайтесь против ветра, закрыв голову и лицо одеждой;

из опасной зоны, к которой приближается пламя, выходите быстро, перпендикулярно направлению распространения огня;

если убежать от пожара в лесу невозможно, выйдите на открытую местность, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой и дышите воздухом, находится низко над поверхностью земли - воздух здесь менее задымленный, рот и нос при этом прикрывайте одеждой или любой тканью;

гасить пламя небольших низових пожаров можно, забивая огонь ветвями лиственных деревьев, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая;

будьте осторожны в местах горения высоких деревьев, они могут рухнуть;

во время тушения пожара, не отходите далеко от дорог и просек, поддерживайте связь с участниками тушения;

особенно будьте осторожны в местах возникновения торф'Деревянных пожаров, учитывайте, что там могут создаваться глубокие воронки, поэтому передвигайтесь, по возможности, проверяя палкой глубину выгоревшего слоя;

после выхода из очага горения, если вы до сих пор этого не сделали, сообщите местную администрацию и пожарную службу о месте, размерах и характере пожара.


Следующая новость: США могут увеличить количество своих военных в Европе
Предыдущая новость: На Тернопольщине алексей Кайда встретился с министром здравоохранения Олегом Мусием
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 600

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ