Тернопольщины: «Предприятия должны работать, недра разрабатываться и добываться, но эти процессы должны происходить законно, открыто и приносить пользу местным общинам»
|
|
- считает Сергей Тарашевский, первый заместитель председателя областного совета, который 25 марта, по поручению председателя облсовета посетил села Гусятинского и Пидволочиского районов, в якиосуществляется или планируется осуществляться добыча полезных ископаемых.
Как уже сообщалось ранее, на следующей сессии депутаты планируют рассмотреть ряд проектов решений о предоставлении специальных разрешений на разработку месторождений и пользования недрами. «Перед тем, как рассматривать этот вопрос, руководители облсовета или представители постоянной комиссии по вопросам охны окружающей среды и природопользования выедут на места, - отметил глава облсовета Василий Хоминец. - Главная задача - ознакомиться, выполняются недропользователями все определенные областным советом требования и принятые договоренности, реализуются «социальные пакеты» на местах и ??т.д. ».
Таким образом Сергей Тарашевский поспилкувався с представителями фирм и предприятий, желающих получить разрешение, с общинами, депутатами сельских или поселковых советов.
В частности, в селе Гадынковцы Гусятинского района состоялась встреча с депутатами сельского совета и исполнительным директором ООО «Усадьба» Зиновием Монастырским. Поскольку предприятие обратилось в областной совет о предоставлении горничого отвода по Гадинкивському месторождению суглинков, первый заместитель главы облсовета изучал отношение общества к перспективам деятельности данного предприятия - разработки недр и запуска кирпичного завода.
По словам сельского головы Анны Байрак, жители Гадынковцы с нетерпением ожидают, когда заработает завод. «Такое предприятие в нашем поси работало с 60-х годов прошлого века. Или не все дома выстроены в нас из кирпича, производимой на нашем заводе. К сожалению, после стихийного бедствия 2000 завод был разрушен. Довольно много ушло времени на его восстановление. И хотя снаружи помещения выглядят не очень, производственные мощности готовы к работе. Нам крайне необходимо, чтобы предприятие свыработали, ведь это - рабочие места. Что касается ООО «Усадьба», то социальный договор с фирмой заключено и действует, общество помогает селу, убеждены, что, получив новые возможности, помогать еще больше », - отметила сельский голова Гадынковцы.
Об этом сообщили в пресс-службе Тернопольского облсовета
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|