-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

Житомирщина готовится к 120-летию со дня рождения Максима Рыльского

12:17
05.04
Распоряжением председателя облгосадминистрации № 65 от 31.03.2014 образован организационный комитет по празднованию 120-летия со дня рождения выдающегося классика украинской литературы ХХ века Максима Рыльского.

Председателем оргкомитета назначен заместитель головы облгосадминистрации Ярослава Долгих, заместителем председателя оргкомитета - начальник управления культуры облгосадминистрации Юрия Градовский. В состав комитета также вошли руководители профильных департаментов, руководство Попельнянской райгосадминистрации, директор благотворительной организации «Фонд Максима Рыльского« Роза и виноград », внук письменника Максим Георгиевич Рыльский.

Справка. Максим Рыльский - поэт-академик, общественный деятель, наш земляк. Около шестидесяти лет продолжалась деятельность М. Рыльского в украинской поэзии. Как ученый и критик он много сделал для осмысления истории литературы и ее современного опыта; перу поэта принадлежат также труды по фольклористыки, искусствоведения, языкознания, теории перевода. Признание научных и литературных достижений поэта прошли в избрании его академиком АН УССР (1943) и АН СССР (1958).

Максим Рыльский родился 19 марта 1895. Его детские годы прошли в селе Романовка Житомирской (теперь Попельнянского района). В 1908 г. Максим поступил в третьейго класса гимназии в Киеве. С 1915 г. М. Рыльский - студент Киевского университета, медицинского факультета, через два года продолжит обучение на историко-филологическом, но революция, гражданская война заставили его прервать образование и переехать в деревню, где он учительствовать в начальной школе. Поэт пробыл в с. Вчерайше Ружинского района, а затем вродной Романовке до осени 1923

Через всю жизнь пронес он сыновнюю верность Романовке, материнской песни, друзьям детства, с которыми рос, учился понимать жизнь. И природа родных мест, и жизнь односельчан с песней, бытом, обычаями нашло свое отражение в творчестве поэта.

Житомиряне чтят память своего знаменитого земляка. Вдома, где жила семья Рильских, в 1988 году открыт музей-усадьбу. В экспозиционных залах можно увидеть вещественные, письменные и фотодокументы не только о М. Рыльского, его близких и родных, но и о жизненных судьбы многих талантливых людей, связанных с семьей Рильских.

Ежегодно, когда зацветают сирень, проводится литературно-художественный праздник «РомАнивский весна »- праздник красоты, родного слова, родной песни, праздник уважения славному роду Рильских.

Одну из улиц Житомира назван именем поэта.

Об этом сообщили в Житомирской ОГА


Следующая новость: Во Франции после муниципальных выборов сменилось правительство
Предыдущая новость: Арсений Яценюк: Предприниматели должны быть готовы поставлять продукцию в ЕС
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 758

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ