Спасатели ДСНС Украина углубляют сотрудничество с институтами Европейского Союза
|
|
Государственная служба Украины по адзвичайних ситуаций активно сотрудничает с международными организациями в области гражданской защиты. 8 декабря 2008 был подписан Административную договоренность между МЧС Украины и Генеральным директоратом "Окружающая среда & rdquo; Европейской Комиссии по сотрудничеству между Центром мониторинга и информации Механизма гражданской защиты сообщества и оперативно-дежурной службой МЧС Украины.
Именно в рамках этой Административного договоренности 2 апреля в ДСНС Украины состоялась рабочая встреча с представителями Генерального директората по гуманитарной помощи и гражданской защисту Европейской Комиссии Эдмундса Акитисом и Сэмюэлем Мари-Фанона, во время которой обсуждались вопросы планирования мероприятий гражданской защиты, оценки существующих рисков, координации в случае чрезвычайных ситуаций, финансового и ресурсного обеспечения, процедуры получения гуманитарной помощи.
В начале встречи исполняющий обязанности Головы ДСНС Украины Анатолий Бойко поблагодарил европейских представителям за экспертную помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Украины. В частности, Европейский Союз активно приобщался к ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе, очистка территории от боеприпасов в с. Новобогдановка Запорожской области в 2008 гэти, а также предоставлял гуманитарную помощь во время пандемической ситуации, связанной с высоким уровнем заболевания гриппом в 2009 году. Анатолий Бойко отметил, что за последние три месяца количество классифицированных чрезвычайных ситуаций снизилось на 31%, спасены жизни 926 человек. Такие показатели свидетельствуют о том, что украинские спасатели, работаяпрофессионально и самоотверженно, активно используют, в том числе и международный опыт во время предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
"Мы постоянно взаимодействуем с ЕС в области гражданской защиты и благодарим европейским коллегам за тот опыт, который ДСНС Украина может перенять от них. В свою очередь Украина также оказывает поддержку странам, которые потребують этого. Так, в ноябре 2013 ДСНС Украина доставила гуманитарную помощь на Филиппины. В целом же помощь от Украины получили уже 22 страны мира. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству и стремимся участвовать в международных масштабных учениях в области гражданской защиты ", - отметил Анатолий Бойко.
В свою очередь, Эдмундс Акитес сообщил, что Европейская Комиссия прагнеспивпрацюваты как с Украиной, так и с ДСНС Украины и готова оказывать гуманитарную помощь государству в случае обострения ситуации. Также европейское сообщество планирует и в дальнейшем расширять взаимодействие с государством именно в области гражданской защиты. "Мы хотим наладить тесное сотрудничество с ДСНС Украины. Поэтому наш визит имеет целью выяснить, какая работа проводится в Службе сейчас для ликвидации и предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, с какими проблемами сталкиваются спасатели во время действий по назначению и какие первоочередные задачи следует решить для дальнейшего развития системы гражданской защиты. Со своей стороны, мы постараемся помогатьУкраина и надеемся в дальнейшем совместно реализовать еще не один международный проект ", - сказал Эдмондс Акитис.
Координатор по вопросам быстрого реагирования Сэмюэл Мари-Фанон добавил, что в Украине уже работают представители Европейского Союза чтобы детально изучить нынешнюю ситуацию в государстве и определить, каким образом международные организации могутпомочь украинским. Он отметил, что только совместная работа Украины и Европейского Союза поможет улучшить не только систему гражданской защиты, но и общенациональную ситуацию в целом.
Во время встречи была подтверждена готовность продолжать дальнейшее сотрудничество. ДСНС Украины и в дальнейшем будет перенимать положительный опыт своих зарубежных колег. Международные представители, в свою очередь, заверили, что уже потом украинские спасатели смогут активно участвовать в масштабных учений в сфере гражданской защиты.
Пресс-служба ДСНС Украины
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|