-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

История женской сумочки

20:48
26.03
Предмет восхищения, аксессуар, который способен дополнить образ женщины и полностью разрушить его, объект поклонения, продолжение самой женщины и свидетельство ее характера... Так можно высказаться только об одной детали женского гардероба - дамской сумочке. Сейчас купить сумку в интернет магазине или в бутике может любая женщина.

Женскую сумочку давно уже перестали считать просто вещью, в которой переносят косметику и документы. Дамская сумочка в XXI веке стала предметом культа, особенно, если речь идет о дизайнерской произведение. И хотя впервые о сумке в письменной литературе вспомнили в XIV веке, ее почти поэтическая история началась с довольно прозаической мужской карман.

Первые карманы появились на камзоле "Короля Солнца" Людовика XIV. А позже, понравившуюся удобство "изобретения", портные стали пришивать их везде. Женщины в этот период не нуждались носить за собой предметы туалета, за них это делали слуги, поэтому и карманов, и тем более сумочек, пока не нуждались.

Единственное, что женщины имели при себе - это монеты. Их носили в прикрепленных к поясу мешочках "омоньер". Так и задовильнилося человечество карманами и мешочками, если бы у женщин Средневековья не проснулся желание добавить в мешочка с золотыми монетами духи и пудру. Но в мешочек все эти предметы уже не помещались, к тому же, они увеличивали вес.

К косметическим средствам добавлялись новые и новые предметы, поэтому тогдашние модельеры МОДИСТО вынуждены были задуматься над усовершенствованием предмета женского гардероба.

Итак, первые сумочки, отдаленно напоминают аксессуары современниц, выглядели мешочков, украшенных драгоценными камнями и вышивкой. А когда женщины изменили широкие кринолины на узкие платья и юбки, носить мешочки стало неудобно, с одежды исчезли и объемные карманы, поэтому естественно, что на смену им пришло более удобное приспособление - сумочка.

Годом рождения предмета из ткани, который можно было носить в руке считают 1790. А начиная с 1804 такой предмет как сумочка стал просто необходим, поскольку тогдашние правила этикета диктовали, что мужчинам руки держать в карманах можно, а женщинам это не подходит.

Свои ридикюли женщины украшали вензелями, вышивкой, попутно демонстрируя украшения. А еще в XVIII веке сумочки, в которых дамы носили платки, косметику, прочая мелочь, начали производить из бархата и кружева и называть"помпадур". "Несессер" называлась сумка для шитья.

С возможностью чаще путешествовать, потому появилась железная дорога, для удобства, прежде женщины, был изобретен саквояж. Эмансипация, триумфальное шествие которой стартовала в конце XIX века, и стремление к удобству, лишенная показательной роскоши, создали предпосылки для возникновения сумок с кожи.

И к проявлению изысканного вкуса было еще далеко, потому дамские сумочки были скорее предметом первой необходимости и служили неким спасательным кругом для женщины. Удобнее всего было носить сумку на плече, так она не мешала движению уверенной в себе дамы и освобождала руки.

Если замки на женских сумочках появились в XIX веке, то на молнию их закрывали уже в 1923 году. Ближе к 1950 году дамская сумочка окончательно поселилась на женском плече. И пока обычные женщины подбирали сумки не в тон платья или обувь, а в зависимости от ситуации и вида деятельности: для работы, путешествия, вечеринки.

Впрочем, предметы туалета для дам из высших кругов общества начали производить гораздо раньше, в конце 1800 -х годов, в тот период появились такие компании, как Hermes и Louis Vuitton. Именно они начали делать первые женские сумки из кожи, о которых средний класс мог только мечтать. И в наши дни сумка от именитых дизайнеров отличают ее владелицу среди остальных женщин и молчаливо свидетельствуют о ее состоятельности и привилегированный статус.

Источник: http://fashiontrends.com.ua


Следующая новость: Дизайн интерьера
Предыдущая новость: Что такое нумизматика
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 1361

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ