-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

РОВНО ИМЕЕТ МИЛЛИАРД, НО РАСПОРЯДИТЬСЯ ВСЕМИ заработанных средств НЕ МОЖЕТ

09:20
23.03
Если бы разговоры об увеличении полномочий местного самоуправления стали реальностью, смогло бы Ровно обеспечивать себя собственными средствами, не зависеть от дотаций и субвенций?

Об этом мы спросили секретаря горсовета Ровно Андрея Грещука, который сейчас исполняет обязанности городскогопредседателя:

- Ровно на себя зарабатывает достаточно денег, т.е. оно не дотационный. Но не может их потратить. Так как налоговая и бюджетная системы государства сформированы так, что большинство поступлений городского бюджета идут в областной и государственный бюджеты и затем часть из них возвращается в виде субвенций и дотаций (это преимущественно средства на выплату зарплат медикам, Педагогам, работникам культуры, социальные выплаты), часть перераспределяется между районами области, которые являются дотационными.

Так, бюджет города за год получает около миллиарда гривен дохода. Из этой суммы в городе остается только 60%. Эти средства расходуются на коммунальное хозяйство, на выполнение различных городских программ.

По наполнению городского бюджету, то 80% поступлений составляет налог с доходов физических лиц, то есть по зарплате. Чтобы увеличивать его поступления, нужно увеличивать количество работников. Но в соответствии с законодательством, городская власть не имеет рычагов влияния на это. То же с налогом на прибыль, с другими налогами.

Чтобы изменить этот подход к формированию бюджета, нужно изменитьзаконы, сделать так, чтобы бюджет формировался снизу. Для этого должны быть соответствующие формулы расчетов, учитывающих минимальные потребности местных бюджетов. Надо, чтобы часть налогов, которые идут в государственный и областной бюджет, оставалась на местах. Скажем, необходимо установить какой-то процент отчислений из местного в региональный бюджет - на утримання медучреждений, высших учебных заведений, в государственный бюджет - на содержание армии, государственных учреждений. Он должен рассчитываться с учетом специфики региона: для полесского региона - один, для горного - другой, где больше работающего населения - больше, где меньше - меньше.

Что мы делаем, чтобы изменить ситуацию? На уровне Ассоциации городов Украиныны действует Ассоциация финансистов. Она работает над изменениями в законодательство по формированию бюджетов. Но Министерство финансов Украины - очень консервативный орган. И если и внедряет какие-то новшества, то, как правило, они не на пользу местным бюджетам.

Если рассмотреть распределение расходов по экономической составляющей, то 96% бюджетных средств расходуютсяся на выплату зарплат, оплату коммунальных услуг и энергоносителей и другие обязательные расходы. На развитие отраслей средств почти не остается.

Мирослава Шершень

Об этом сообщили в Ровенском городском совете


Следующая новость: Сидор Кизин: «Я хотел бы, чтобы украинский-польские отношения были в первую очередь честными»
Предыдущая новость: В Тернополе презентовали иллюстрированный альманах "В камне, бронзе, граните"
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 622

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ