Луцкий городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи совместно с Луцким городским центром занятости провел встречу с приемными семьями в формате группы взаимоподдержки
|
|
Среди приглашенных: две семьи, воспитательница детского дома семейного типа с воспитанниками, специалисты из Луцкого городского центра социальных служб для семьи, детей и молоди А. Бондарчук, Г. Прищепа, а также главный специалист Волынского областного управления образования и науки Т. Кинах, представители Центра научно-технического творчества учащейся молодежи и Дворца учащейся молодежи И.Бабула, Л. ГРИЦЕНКО.
Дети из приемных семей ознакомились с работой центра занятости, узнали об услугах, которые предоставляют специалисты. Наряду стем, получили информацию о свободных рабочих местах на рынке труда и каким образом можно самостоятельно пользоваться базой вакансий службы занятости. Присутствующим вручили буклеты с адресом и дополнительной информации веб-портала Государственной службы занятости, отметив, что посетив Интернет-портал «Труд» можно разместить резюме, пройти тестирование по професийнои направленности и узнать много полезной информации для каждой категории пользователей.
Дети с интересом рассматривали описания профессий, узнавали о предприятиях города Луцка, на которых можно найти работу по той или иной профессии. Они уже серьезно задумываются, каким путем пойти во взрослую жизнь, ведь от этого будет зависеть их дальнейшая судьба. Для старшеклассников специалисты центра занятости провели компьютерное диагностирование на профессиональную направленность, а с младшими проводили конкурс: расскажи о профессии твоей мечты.
Представитель образования Татьяна Кинах рассказала присутствующим об учебных заведениях города, направления подготовки квалифицированных рабочих и младших специалистов в высших профессиональныхучилищах, техникумах и колледжах. Для родителей интересной стала информация об условиях поступления в учебное заведение, а также о льготах для отдельных категорий абитуриентов.
- Мы ориентируем получить рабочий специальность, ведь такое предложение нам диктует рынок труда. Только таким образом мы сможем обеспечить работой молодых людей и удовлетворить спрос работодателей, - Резюмировала Татьяна Кинах.
Полезную информацию для родителей и детей озвучили представители организаций по внешкольного досуга. Мы все знаем, что способности и увлечения детей надо развивать и поощрять. Для этого и работают специалисты в Центре научно-технического творчества и Дворце учащейся молодежи. О работе различных кружков, секций, студействий рассказали представители этих учреждений. Присутствующие узнали о возможности детей попробовать себя не только в одном направлении, а при необходимости искать свое призвание, в чем помогут чуткие и квалифицированные специалисты. Занимаясь любимым делом в кружках, дети получают психологическую разгрузку. Здесь они могут раскрыться, продемонстрировать свои покликание и способности к той или иной профессии.
Работники социальных служб постоянно следят за детьми, которые попали в приемные семьи, переживают за их судьбу, поэтому всегда рады помочь воспитателям из таких семей. Осуществляется социальное сопровождение 4 приемных семей, в которых воспитывается 10 детей и детского дома семейного типа, в которомвоспитывается 8 детей и 3 детей находятся под опекой. Каждой семье роздано справочник учреждений социально-психологического направления «Социальный указатель», что поможет при решении насущных проблем.
Начальник отдела социальной работы Елена Бондарчук отметила особенностях подросткового возраста детей «мы вместе найти ключик общения сдетьми. В теплых краев жизни важно не заблудиться и не выбрать ту тропинку, которая приведет никуда. Определенность в своих предпочтениях, развитие творческих способностей, занятости детей а также правильный выбор профессии, которая будет нравиться это, пожалуй, основная работа и работников центра и приемных родителей с детьми, которые находятся на воспитании в приемных семьях и дитячому дома семейного типа ».
Каждой семье роздано справочник учреждений социально-психологического направления «Социальный указатель», что поможет при решении насущных проблем.
Луцкий городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи (290 548, 290 546)
Об этом сообщили в Луцком городском совете
|
| |
|