Тернопольщины: сжигать сухую растительность - запрещено!
|
|
Управление государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Тернопольской области информирует, что в последние годы сжигания весной сухой травы, растительных остатков и бытового мусора превратилось в настоящее экологическое бедствие. После схода снега горе-хозяева, несмотря на многочисленные пересторогы, устраивают пожары, сжигая сухую траву. Каждый поджог - это преступление, главная опасность которого заключается в провоцировании масштабных пожаров, нанесении значительного ущерба окружающей среде и здоровью людей. Сжигание травы часто перерастает в неконтролируемое горение и нередко приводит к тяжелым последствиям, в том числе и с человеческими жертвами.
По обжигаАння сухой растительности Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность:
Статья 77-1. Самовольное выжигание растительности или ее остатков.
Выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и иной природной растительностью, растительности или ее остатков и опавшей листвы влекут наложение штраф на граждан от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 340 грн.) и на должностных лиц - от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1190 грн.).
Статья 77. Нарушение требований пожарной безопасности
Нарушение требований пожарной безопасности в лесах, парках, скверах, прибудетнкових территориях - влечет за собой наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 51 грн.) и на должностных лиц - от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 до 170 грн.).
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|