Во Львове состоялся музыкальный вечер памяти героев Небесной сотни
|
|
С инициятиви Франковской районной организации ВО "Свобода" во Львове состоялся музыкальный вечер памяти героев Небесной сотни. Акция началась с минуты молчания в память о погибших во время акций протеста Героями Украины. Затем перед обществом выступили участники музыкального гУрта "Крайняя бочка", которые выполняли украинские повстанческие песни, и бандуристки из Львовского музыкального училища, которые под музыкальное сопровождение декламировали отрывки из произведений Тараса Шевченко. Об этом 8 марта 2014 сообщил председатель Франковской районной организации ВО "Свобода" во Львове Василий Списак.
По словам националиста, идеяпроведение вечера памяти Героев Украины родилась в Киеве, после событий 18-20 февраля. "Львовские свободовцы во время Революции достоинства практически постоянно находились в Киеве, во дворце Свободы. Там, в столице Украины и появилась группа "Крайняя бочка". Во время одного из ночных дежурств наши собратья Богдан Тарадада, Игорь Якимов, Петр Левицький, Игорь Повар и Тарас Побуринний, греясь у бочки, пели повстанческие песни. Их услышал тогда ведущий сцены, а сейчас министр культуры Украины Евгений Нищук и предложил витупиты перед Майданом. "Как называется ваша группа" спросил он у ребят. Те ответили, что просто поют и не являются профессиональными музыкантами. "Тогда пусть бугде "Крайняя бочка", вы же у нее стоите ". Так и родился этот любительский музыкальный коллектив ", - рассказал Василий Списак.
Свободовец отметил, что община тепло восприняла музыкантов-любителей. После окончания вечера люди еще долго не розходилы, вспоминая февральские события. "Мы знали многих погибших лично. Кто-то был нашим побрела тем-однопартийцем, с кем-то пересекали во дворце Свободы, где в основном собирались львовяне. Боль потери не притупится. Слишком близко мы это видели. Главное - не потерять чувство личной ответственности каждого из нас, перед погибшими Героями Украины. Эта ответственность заключается в том, чтобы приложить все усилия для изменения Украины. Это наша обязанность'Связь перед Небесной сотней, перед их семьями ", - резюмировал Василий Списак.
Об этом сообщили в пресс-службе Львовской областной организации ВО "Свобода"
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|