Львовщина приняла 150 граждан из юго-восточных областей Украины и АР Крым
|
|
На горячую линию, открытую для жителей юго-восточных областей Украины и Автономной Республики Крым, по состоянию на 9 утра 6 марта обратились 73 семьи, желающих временно проживать в Львовской области. Это 294 человек, из них 172 взрослых и 122 детей. Об этомсообщила заместитель директора департамента социальной защиты населения Львовской облгосадминистрации Оксана Яковец.
Она рассказала, что количество галичан, готовых принять гостей из юго-восточных областей и АР Крым составляет 117 человек: «Кроме того, желание принять людей обнаружили все руководители санаторно-курортных учреждений области. В частности, эторуководитель оздоровительного лагеря «Ровесник» ГП «Львовуголь» (Сокальский район), а также частные предприниматели, имеющие гостинично-туристические комплексы в Старосамборском, Сколевском, Золочевском и Перемышлянском районах. До поселения граждан также подключилась и общественная организация «Общественный сектор», - сказала О.Яковець.
Она дОдал, что сейчас в области находятся 150 человек, половина из них дети. Среди приезжих семь многодетных семей, некоторые из них размещены в межрегиональном центре реабилитации, находится в пгт Великий Любень Городокского района. Гости области полностью обеспечены всеми необходимыми бытовыми условиями, а с питанием помогает община Городокскогорайона.
Оксана Яковец отметила, что решаются и вопросы по устройству детей в школы и детские сады. Также, по ее словам, все местные учреждения здравоохранения готовы оказывать необходимую медицинскую помощь, а тем семьям, которые находятся в санаторно-курортных учреждениях, предоставляют бесплатно медицинские услуги.
Она выразила всем галичанам большуюблагодарность за их благородство, ведь по состоянию на сейчас предложений для приезжих есть больше, чем людей, которые готовы сюда ехать.
Напомним, вопрос беженцев из юго-восточных областей Украины находится на личном контроле председателя Львовской ОГА Ирины Сех. На первом совещании с руководителями структурных подразделений облгосадминистрации она поручила директорови департамента социальной защиты населения детально изучить потребности приезжих.
«Какой социальный статус тех людей, которые приехали из Крыма? Возможно им надо одежду, возможно другую помощь. Давайте будем говорить о проблемах этих людей. Изучите потребности каждой семьи. Они не должны здесь чувствовать себя одинокими, должны знать, что о них заботятся », -добавила Ирина Сех.
Справка
Телефон горячей линии, которая работает в круглосуточном режиме: 0-800-501-727.
Об этом сообщили во Львовской областной государственной администрации
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|