ЕС останавливает переговоры с Россией о визах и договор и грозит дальнейшими санкциями
|
|
Европейский союз останавливает переговоры с Россией о переходе к безвизовому режиму и о новом договоре о сотрудничестве через ее действия в Украине, заявил после внеочередного саммита ЕС в Брюсселе председатель Европейского совета Герман Ван Ромпей. Об этом сообщает " Радио Свобода ".
Кроме того, подчеркнул он, Евросоюз рассмотрит введение таких санкций, как замораживание активов и визовые ограничения против российских чиновников, если Россия не начнет переговоров с властями Украины «в течение следующих нескольких дней».
Такие переговоры между Москвой и Киевом должны дать результат «за короткое время», добавил он.
Остановка переговоров с Россией является только первым этапом санкций из трех, которые согласовали руководители стран ЕС, добавил Ван Ромпей.
«Любые дальнейшие шаги России с целью дестабилизировать положение в Украине приведут к тяжелым и далеко идущих последствий дляотношений между Европейским союзом и странами-членами, с одной стороны, и Россией, с другой », - предостерег глава Евросоюза.
По его словам, в таком случае речь будет идти также о широком объем экономических санкций.
Европейская комиссия и верховный представитель ЕС по иностранным делам начнут предварительное планирование таких мероприятий, добавил Герман Ван Ромпей.
Кроме того, он отметил, что решение Верховной Рады Крыма проводить референдумы противоречат Конституции Украины и поэтому незаконны.
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|