Военная интервенция России в Украине недопустима - чешские политики
|
|
Чехи, которые пережили оккупацию Чехословакии войсками стран Варшавского договора в августе 1968 года, категорически отвергают любые агрессивные действия России в отношении Украины, заявили в субботу ведущие чешские политики и государственные лидеры. Об этом сообщает " Радио Свобода ".
В частности, президент Чехии Милош Земан сказал, что понимает интересы русскоязычного населения. Как сказал чешский политик, имеющий репутацию пророссийского, Крым «в 1954 году был присоединен к Украине на основе бессмысленного решения Никиты Хрущева». Но, сказал Земан, чехи свой опыт военной интервенции 1968 года. «Думаю, что любая военная интервенция создает глубокий ров, который поколения не смогут засыпать», - сказал он.
За сохранение территориальной целостности Украины выступило правительство Чехии. Чехия отвергает любое военное вмешательство России в Украину, заявил премьер-министр Богуслав Соботка. «Украина - суверенное государство, будущее которой должны решать украинские граждане в демократических выборах», - подчеркнул глава чешского правительства.
Также министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек осудил российскую агрессию в отношении Украины. «Недоразумение в Европе не решаютсяи не могут решаться силой », - заявил чешский министр. По его мнению, недопустимо, чтобы Россия «не воспринимала всерьез ни своих слов, ни своих собственных обязательств». «Такое поведение не должно остаться без отклика», - отметил он.
А председателю комитета по иностранным делам нижней палаты парламента Чехии Карел Шварценберг действия России напоминают оккупацию Чехословакии в 1968 году. Ведь России в отношении Украины «не идет о защите российских граждан, на которых никто не нападает и ставшие в полной безопасности», заявил чешский политик. Язык, по его мнению, о «ясное стремление распространить власть России, об оккупации и практическое ОбъединитьАння Крыму с важной морской базой в Севастополе в Россию ».
В течение последних дней в Праге и других городах состоялся ряд демонстраций украинских граждан перед посольством и генеральными консульствами России в Чехии с требованием остановить российскую агрессию в Украине.
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|