Вышеградская группа: мир просто обязан помочь Украине
|
|
Министр иностранных дел Венгрии Янош Мартон высказал в понедельник убеждение, что Украине нужны значительные средства, и немедленно. По его словам, он надеется, что с новым правительством Украины, который должен быть создан в ближайшие дни, об этом можно будет договориться легко и быстро. О це сообщает "Радио Свобода" .
«Считаю, что международное сообщество просто обязано помочь Украине», - заявил Мартони, выступая на встрече министров иностранных дел стран «Вышеградской четверки» (Чехии,Словакии, Венгрии и Польши), а также Греции. Эта страна сама пережила преддефолтное состояние и выходит из него благодаря международной помощи, что обставлена ??строгими условиями.
Еще один способ предложил министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос: организовать международную конференцию об экономических и финансовых трудностей Украины, чтобы избежатьи ее нерегулируемого дефолта. По его словам, в случае Украины такой нерегулируемый дефолт мог бы привести к развалу страны.
«Абсолютно, жизненно важно защитить не только национальную и региональную единство Украины, но и саму ее государственность», - подчеркнул Венизелос на встрече министров в венгерском Будапеште.
А министр загранонных дел Польши Радек Сикорский, со своей стороны, напомнил, что Украина имеет давнюю историю заключать с МВФ соглашения, которые она потом не выполняла. Именно так произошло и с последней, по которой МВФ предоставил первый транш, а условия для второго так и не были выполнены. Поэтому, по его мнению, для предоставления Украине макроэкономической помощи есть огромные мере возможности - кактолько Украина заключит соглашение с МВФ.
Сикорский выразил уверенность, что Международный валютный фонд «творчески подойдет к новой ситуации, чтобы помочь Украине на пути к финансовой стабильности». Но, подчеркнул министр, он лично не верит в предоставление странам денег просто так - «я верю в вознаграждение усилий», сказал вдр..
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|