Во Львовской области спасатели осуществляют меры по готовности региона к весеннему паводку
|
|
Синоптики ежедневно прогнозируют повышение температуры окружающей среды. А это в свою очередь приводит к интенсивному таянию ледового покрова на водоемах и их берегах, что, соответственно, влечет подъем уровня воды в реках и притоках.Спасатели ДСНС Львовщины совместно с журналистами проекта «101. Служба спасения »осуществили проверку насосных станций, дамб и отводящих каналов Сокальского района, в прошлом году понес немалые убытки от значительных наводнений. Провели такое мероприятие с целью своевременного и эффективного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, эт & rsquo; связанные с пропуском весеннего наводнения на территории региона. Возглавил обзоры заместитель начальника управления предотвращения чрезвычайных ситуаций - начальника отдела пожарной безопасности ГУ ДСНС Львовщины Орест Галонько.
Первый пункт осмотра - г. Рата в г. Великие Мосты. В прошлом «большая вода» в данном районе подтопило угодьяи жилые дома, нанеся значительный материальный ущерб. Чтобы предупредить возникновение такой ситуации этой весной, местные власти в течение года выполнила проект инженерных работ по поднятию уровня части дороги у реки, которая одновременно является дамбой. Но, к сожалению, такое решение не является полностью эффективным в борьбе с весенним половодьем ведь большая засоренностьреки и отсутствие шлюзов для контроля водных потоков, создают угрожающую ситуацию. Для решения этой проблемы необходимо заключить договоры с соответствующими организациями или коммунальными службами, специалисты которых осуществляли обзор русел, очищали их от мусора и стволов поваленных деревьев.
Проблема подтопления территорий в Сокольском районе существуеттакже в районе поселка Междуречье. Здесь, для осуществления ежедневных контрольных замеров уровня воды в р Рата функционирует гидропост. Согласно слов сельского головы Ивана сыроедов, обычных природных условий, уровень воды в реке достигает 3 м, но в прошлом году максимальное значение подъема отметки достигало 4 м 80 см, что почти вдвое превышает допустимые значенияния.
«Имея ежегодно такую ??большую беду, могу четко выделить основные факторы, которые могли бы предотвратить затопление значительных территорий. Эффективным мерой является строительство дамбы, но для такого строительства необходимы значительные средства. На данный момент мы не имеем возможности реализовать такие меры в связи с отсутствием их финансирования & raquo;. - Рассказал сельский голова. - «Собственными силами стараемся делать все возможное, чтобы как-то предупредить масштабные затопления. В период половодья спасатели помогали местным жителям выкладывать мешки с песком, чтобы вода не переливалась через дорогу но не подтапливала еще большие территории. За это мы им очень благодарны ».
Для борьбы с подтоплением, в течение года сельской властью был принят ряд мер по повышению береговых насыпей чтобы вода не распространилась на человеческие хозяйства. В селе также разработана система оповещения населения. И.Сироид рассказывает: «Анализируя предыдущий опыт, местные жители знают, кто попадает в первую очередь подтопления. Мы всегда якнайшвидше предупреждаем хозяев, собственность которых подпадает под первоочередное подтопления. Тогда люди имеют время, чтобы вынести все из погребов, подвалов, сделать все возможное для сохранения имущества ».
На реке в селе существует шлюз, но оборудование для пропуска водных потоков здесь демонтировано. Соответственно, данный шлюз не выполняет никакой функции. Кроме этого, Спасатели отмечают что в селе не проведена работа по получению разрешения от Сокальского РЭС ОАО «Львовоблэнерго» на электроснабжение двигателей насосных станций. Пренебрежение выполнением этих недоработок может вызвать угрожающей ситуации, которая повторяется в определенных регионах уже не впервые.
Во время осмотров Орест Галонькорассказал, что спасатели в результате обследований вручают главам сельских советов акты с указанными недостатками и возможными путями их устранения. Кроме этого, спасатели инициируют в районных администрациях проведения комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на которые приглашаются председатели сельских и городских советов тех насЕлена пунктов, подпадающих в зону возможного подтопления. «С ними стоит обсуждать все проблемные моменты и определить перечень территорий, объектов, сооружений, коммуникаций, попадающих в зоны затопления, мероприятия по эвакуации людей из них. Важным моментом определения порядка взаимодействия с органами СЭС по откачке воды из колодцев, подтелеги питьевой воды, мест заправки водой в передвижную тару и организацию питания и временного размещения пострадавшего населения, домашних животных », - отмечает А. Галонько. Необходимо обладать учетом наличия запасов горюче-смазочных материалов при проведении откачки воды из затопленных участков местности, и осуществить закупку мешков в килькости 500 шт. и более, и песка для заполнения, позволит укреплять и наращивать дамбы.
Выполнение мер противопаводковых мероприятий позволит избежать формирования на территории Львовщины наводнений и обеспечит сохранение жизни и имущества населения.
|
| |
|