-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

Волынь: отряды самообороны - вне закона!

14:31
13.02
На в средствах массовой информации все чаще является сообщение о создании так называемых отрядов самообороны, которые должны якобы обеспечивать охрану общественного порядка во время мирных собраний, а также обеспечивать суверенитет и единство Украины.

Прокуратура области отмечает, что по своему статусу эти формування находятся вне закона.

Действующим законодательством защиту суверенитета Украины, территориальной целостности и неприкосновенности возлагается на Вооруженные Силы Украины, а охрана общественного порядка - на органы внутренних дел.

При этом, создание и функционирование любых других вооруженных формирований на территории Украины запрещается.

Формы участи граждан в охране общественного порядка четко определен Законом Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы».

В частности, согласно этому Закону, граждане Украины вправе создавать общественные объединения для участия в охране общественного порядка. Действовать эти объединения должны во взаимодействии по правамоохороннимы органами, органами власти и органами местного самоуправления.

Решение о таких формирования обязательно должны быть поддержаны органом внутренних дел.

Таким образом, они не могут создаваться для содействия нелегитимным образованием вроде «Самообороны площади» или «Народного совета».

Образования общественныхх организаций, программные цели которых направлены на подрыв безопасности государства, незаконный захват государственной власти, запрещаются.

На решениями судов уже подтверждена незаконность создания таких формирований, как отрядов самообороны при районных советах.

Так, Волынский областной административный суд признал противоправными действия Иваничевской районного совета ипредседателя районного совета по вынесению на рассмотрение сессии совета 28 января 2014, обсуждения и принятия решения об образовании Иваничевской Народного Совета и отряда народной самообороны Народного совета.

Отметим также, что ст. 260. Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за создание не предусмотренных законом военизированныхили вооруженных формирований и участие в их деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Волынской области


Следующая новость: "Вите Семеренко удалось внушить оптимизм всем украинским", - Сергей Арбузов
Предыдущая новость: На Тернопольщине детское отделение Зборовской ЦРБ отрмало статус "Больница, доброжелательная к ребенку".
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 655

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ