-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

Спасатели Львовщины проинспектировали места расположения новогодних елок в детских дошкольных учреждениях

09:32
27.12
25 декабря Главное управление ДСНС Украины во Львовской области провело выездной брифинг с представителями СМИ по безопасному проведению новогодних праздников в дошкольных учебных заведениях. Мероприятие провели на базе детского учебного заведения«Сказка», расположенного в г. Львове, ул. Патона, 24. На примере выбранного учебного заведения заместитель начальника управления предотвращения чрезвычайных ситуаций - начальник отдела пожарной безопасности ГУ ДСНС Украины во Львовской области Орест Галонько продемонстрировал правильность обустройства места для проведения новогодних святкувань.

Осуществление такого брифинге проводится в рамках проверки специалистами ДСНС на территории Львовской области мест проведения новогодних праздников в учебных заведениях.

К проверке состояния пожарной безопасности учебных заведений спасатели относятся особенно тщательно, поскольку безопасность детей является важной задачей на пути по предотвращению возникновенияпожаров. Проблематика заключается в том, что не всегда руководители учебных заведений осознают опасность, которая может возникнуть из-за их пренебрежения по соблюдению противопожарных требований. Так, к примеру 23 ноября 2010 пожар возник в помещении прачечной детского сада № 5, по адресу г. Каменка-Бугская по ул. Победы, 42.Спасателями спасено здание и имущество на сумму 200 000 грн. Причиной пожара стало короткое замыкание электродвигателя стиральной машинки.

В целом на протяжении 5 лет на территории Львовской области возник 25 пожаров в учебных заведениях.

В ходе проверок инспекторы ДСНС обращают особое внимание на обеспеченность современными первичными средствами пожаротушенния (огнетушителями), состояние содержания путей эвакуации, соответствие электрических сетей требованиям Правил устройства электроустановок и другие вопросы режимного характера, касающиеся безопасности детей.

В случае возникновения опасного события, потенциальную угрозу для проведения своевременной и безопасной эвакуации детей и персонала учреждений составляет захаращенисть путей эвакуации или содержание их в недоступном состоянии. Дополнительное пожарная нагрузка создают кладовые помещения под лестничными маршами, облицовки стен и потолка на путях эвакуации горючими материалами.

При осуществлении профилактического осмотра специалисты ДСНС провели противопожарный инструктаж с персоналом учреждения и провели урок безопасности жеиттедияльности с малышами. Им рассказали об основных запрета при пользовании открытым огнем или четко сформировали порядок действий на случай возникновения пожара. Вместе с детьми спасатели отработали алгоритм вызова службы спасения и предоставления информации о событии и лицо, сообщает об инциденте. Особый интерес у детей вызвалаинформация, связанная с новогодней елкой и правилами ее безопасного устройства. Коротко напомним их.

* Устанавливать елку нужно подальше от отопительных приборов и источников открытого огня - каминов, газовых плит и др..

При выборе искусственной елки безопаснее отдать предпочтение моделям, которые обработаны огнеупорными растворами (эта информация указывается на упаковке).

* Чтобы елка не упала или не поранила ребенка, она должна быть правильно собранной и надежно установлена, а игрушки равномерно распределены на ней.

* На елку нельзя устанавливать свечи и бенгальские огни, особенно в сочетании с «ватным снегом» и бумажными игрушками.

* В комнате, где стоит ялинка, малыши должны находиться только под присмотром взрослых.

* Для детской безопасности елку лучше украшать легкими украшениями, которые не бьются (бантами, шишками, шариками из стеклопластика и т.д.)..

* Следует придерживаться и правил электробезопасности. Для украшения елки нельзя использовать некачественные и несертифицированные электрические изделия.

Подключениегирлянд к сети должно выполняться только с помощью исправных штепсельных соединений.

* При обнаружении неисправности в иллюминации - нагревании проводов, мигании лампочек, искрение, она должна быть срочно отключена от электросети.

После проведения профилактического осмотра, спасатели продемонстрировали представителям СМИ, воспитаетлям, родителям и детям пример перегрузки электросети, с использованием некачественных гирлянд, от чего «новогодняя красавица» мгновенно вспыхнула. С помощью такого эксперимента, спасатели наглядного продемонстрировали опасности, которые могут возникнуть при пренебрежении правилами пожарной безопасности при обустройстве новогодней елки.

Орест Галонько комментируя эксперимент отметил: «На примере данной елки Вы можете четко увидеть, к чему может привести использование некачественной гирлянды. Меньше перегрузки электросети вызвало короткое замыкание и, соответственно, пожар. При установке новогодних елок дома или в учебных заведениях, обязательно обращайте внимание на даной фактор и, в общем, на соблюдение правил пожарной безопасности ».

После проведенного эксперимента дети находились под яркими впечатлениями. Некоторые из них поделились своими мыслями о оговоренной проблематики: «Ни в коем случае нельзя пользоваться спичками, зажигалками или салютами около возле елки». Еще один мальчик добавил, что внего дома родители без их надзора не позволяют включать любую иллюминацию.

Суммировать проведенное мероприятие можно словами Миши, который является одним из воспитанников ДОУ «Сказка»: «Такая пожар, который нам показали немного страшной и я испугался. Я бы не хотел, чтобы такая ситуация повторилась у меня дома. Поэтому я внимательно слушал все, о чв рассказывали нам пожарные ».

Надеемся, что такие учения не пройдут даром и праздничный предновогодний настроение не омрачит ни опасная ситуация.


Следующая новость: В Черновицкой области предупреждения о сильном ветре, туман, гололед и изморозь 26 декабря
Предыдущая новость: Луцк: леонида Герасимюка назначен на должность начальника управления градостроительства и архитектуры
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 615

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ