В Закарпатской области чтобы не стать жертвой осенне-зимнего пожароопасного периода ...
|
|
С наступлением отопительного сезона на Закарпатье участились случаи возгораний из-за нарушения правил эксплуатации отопления, электрообогревательных приборов и курение в постели.
С начала года на территории области произошло 1583 пожара, материальный ущерб от которых перевищила двух миллионов гривен. В огне погибли 44 человека, еще 31 человек получил различной степени тяжести ожоговые травмы, вызванные пожарами.
Как сообщил начальник закарпатских спасателей Мирослав Щерба, наибольшее количество возгораний и, соответственно, трагических последствий приходится на осенне-зимний период, когда граждане используют различногорода обогревательные приборы. Этому подтверждением - статистические данные. Ежегодно холодного времени по этой причине возникает более 60 процентов пожаров.
В холодное время стремительно растет количество случаев травмирования людей на пожарах из-за неосторожного обращения с газовыми приборами, а в сельской местности их удельный вес увеличивается из-за неисправного печного опаления. В возникновении пожаров в холодное время доминирует неисправна электросеть. Аналитики утверждают, что частота возникновения таких случаев находится в тесной взаимозависимости с понижением температуры. В данном контексте особенно страдают жители городских многоэтажек, впрочем определенной степени это касается и частных хозяйств.
Естественное желание людей пидвищиты температуру своего дома приводит к использованию бытовых электрообогревательных приборов, нередко кустарного изготовления, которые являются мощными токоприемниками. Как следствие, электросеть, особенно в домах старой застройки, просто не выдерживает нагрузки, что приводит к коротким замыканий. Последние, как правило, в лучшем случае заканчиваютсяя Погорелым имуществом, а в худшем - и травмированием или даже гибелью людей.
Обогреватели сомнительного производства и нарушение правил безопасности при эксплуатации печного отопления несут в себе не только огненную угрозу. Нередко они становятся причиной тяжелых термических ожогов. Причем, из-за халатности взрослых, часто приходится расплачиваться своим здоровьем & rsquo; ям детям, которых родители оставляют наедине с предметами обогрева.
По фатальным последствиям зимних пожаров, то чаще всего своей жизнью люди рассчитываются за собственную халатность и страсть к пагубным привычкам: чрезмерное употребление алкоголем и курение в постели. Подтверждением этого является огненная трагедия, разыгравшаяся 16 декабря в частном жилом быудинку, что в Берегово. В очаге возгорания бойцы УДСНС обнаружили обгоревшие тела супругов. По словам соседей, 64-летний мужчина на пару с женой частенько любили выпить лишнего и закуритися в постели. Это их и погубило. По аналогичному сценарию развивались события и в селе Ольховка Иршавского района, где на пожаре в летней кухне погиб 58-летнийсупруг владелицы усадьбы.
«Ясно одно: для того, чтобы не стать заложником« красного петуха », одних усилий пожарных мало - к делу нужно взяться всему обществу. И начинать нужно каждому с себя, и со своей квартиры. Чтобы избежать возникновения пожаров, нужно соблюдать простые правила безопасности при эксплуатации электрических и отопительных систем. Перед тем, как одновременно в сеть включить несколько мощных бытовых электроприборов, подумайте, выдержит ли ваша электропроводка такую ??нагрузку. Для дополнительного отопления помещения используйте только сертифицированные приборы. Выходя из дома, не лишним будет проверить, электроприводомлады отключены от розетки.
Для жителей, которые пользуются печным отоплением, перед началом эксплуатации нужно проверить его на наличие трещин. В случае выявления последних отремонтировать. Дымоход очистить от сажи и побелить. Также запрещается их прокладывать по горючим основаниям.
Не стоит для розжига печек, печей,каминов и других очагов использовать легковоспламеняющиеся вещества. Потому, часто, такое поджигания заканчивается термическими ожогами. Сушки и сборки на печах одежды, дров и других горючих предметов или материалов может также закончиться пожаром.
При эксплуатации печного отопления недопустимо оставлять печки без присмотра абв поручать надзор за ними малолетним детям. Отдельно обращаюсь к родителям с просьбой постоянно напоминать своим детям об опасности шалостей с огнем. Не забывайте контролировать их досуг.
Если все граждане будут придерживаться этих норм и правил, количество пожаров и чрезвычайных ситуаций значительно уменьшится, а следовательно уменьшится количество жертв и втрат, которые можно предотвратить », - отметил начальник В ДСНС Украины в Закарпатской области Мирослав Щерба.
В ДСНС Украины в Закарпатской области
|
| |
|