В Тернополе реализуют уникальный энергоэффективный проект
|
|
Уникальный энергоэффективный проект реализуется в Тернополе впервые в Украине и даже на постсоветском пространстве. Он является социально-важным событием для нашего города, поскольку вполне благотворительный. Собственно это - установление компанией «Данфосс ТОВ» современного энергосберегающегооборудования в школах Тернополя.
«Мы решили поработать с двумя общеобразовательными школами Тернополя: № 26 и № 27, - рассказывает Андрей Берестян, директор по продажам и маркетингу« Данфосс ТОВ », - и установили в них индивидуальные тепловые пункты (ИТП). Это было сделано в 2012 г. и в течение года школы благодаря этому оборнию экономили средства на отопление. А в СШ № 26 мы решили провести эксперимент и дополнительно к ИТР установили оборудование, сбалансирования внутреннюю систему отопления. Собственно, мы установили балансировочные клапаны и современные терморегуляторы на отопительные приборы. Этот шаг позволит равномерно прогревать все школьные классы и установить желаемое температуру в каждом из них (не выше +21 С) и в коридорах и на лестничных клетках (не выше +18 С). В результате, в школе дополнительно уменьшится потребление тепла на то количество тепла,, попросту говоря, уже есть в классе ».
Общая стоимость оборудования, которое предоставила фирма, стоит 226 тыс. грн. Всего в школе № 26 было установлено 290 терморегуляторав и 50 балансировочных клапанов.
«В конце отопительного сезона мы сравним потребление тепла в двух школах, - замечает Виктор Пырков, заместитель Генерального директора по научной работе« Данфосс ТОВ ». - Поэтому мы ожидаем, что благодаря установлению балансировочных клапанов и терморегуляторов, дополнительная экономия составит приблизно 20-25 процентов. Чтобы понять, как работают терморегуляторы, представьте себе привычную картину: на улице плюс 15, в квартире или школе плюс 25, и тогда открывают окна, потому что жарко, а когда есть терморегуляторы отопительных приборах, установленных на поддержание 21С, они автоматически перекрывают подачу тепла и окна открывать уже не нужно & raquo;.
В садах и школах города согласно городской программы уже установлены индивидуальные тепловые пункты (большинство которых - именно производства Danfoss), но балансировочные клапаны и терморегуляторы, балансирующие тепло внутри помещения, есть только в ОШ № 26.
«В конце отопительного сезона, я думаю, мы будем приятно удивлены потреблениемтеплоэнергии в вышеупомянутой школе, - рассказал Владислав Стемковский, заместитель городского головы. - Мы благодарны представителям компании за обустройство специального оборудования в СОШ № 26 и надеемся на дальнейшее сотрудничество ».
Представители компании «Данфосс ТОВ» также подарили городу современный мощный ИТР стоимостью более 40тысяч евро. Скорее всего он будет установлен в одной из больниц города.
Об этом сообщили в Тернопольской городской рады
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|