Ирина Сех: "Правительство подписало соглашение, далека от интересов Украины"
|
|
Соглашение о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка "Олесько", между государством Украина, компанией "Шеврон Юкрейн Б.В." и ООО "Надра Олесько", которую подписало правительство, далека от интересов Украины и угрожает государству экономической кабалою. Об этом заявила народный депутат Украины, министр экологии в правительстве национальной альтернативы Ирина Сех в своем выступлении на заседании Верховной Рады Украины 8 ноября 2013.
Как отметила Ирина Сех, подписание Соглашения можно расценивать только как грубое попрание законов и интересов украинского народа, в частности общин, на территории которых видобуватимуть сланцевый газ.
"Соглашение спешно подписали, хотя одну из условий Львовской и Ивано-Франковской областных советов, которые они указали в своих решениях при согласовании проекта Соглашения, не выполнено. Есть решение этих советов еще не вступило в силу, а потому подписание Соглашения является противоправным. В решениях Львовской и Ивано-Франковской областных советовпредусмотрено, что они вступают в силу только после того, как центральная власть установит экологические стандарты и нормативы при добыче сланцевого газа, а также после вступления в силу закона о внесении изменений в Бьюджетного кодекс относительно доли местных бьюджетив в приходных углеводородах и рассмотрения и учета ряда дополнений и предложений кСоглашения, напрацьовалы специяльно созданы рабочие группы областных советов. То есть власть обманула общества ", - отметила Ирина Сех.
По словам народного депутата, украинское пытаются убедить, что соглашение о разделе углеводородов, которые будут добываться на Олесской площади, принесет огромную экономическую выгоду территориальный общинам и энергетическую незавежнисть государству, но на самом деле в настоящем Соглашении заложен механизм, который позволяет все поступления взять под контроль и в ручное управление частных структур.
"В Соглашении государство представлено специяльно созданным ООО" Надра Олесько ", участниками которого являются НАК" Надра Украины "(90%) и ООО" СПК-Геосервис "(10%). Каждой тверезий человеку понятно, кто стоит за этим предприятием. Саму Соглашение заключено так, что речь идет не только об энергетической независимости, а о кабалу для Украины. Нас убеждали, что доля государства в Соглашении составляет от 17% до 40%. Зато Минфин в своей экспертизе пришел к выводу, что фактическая доля государства с момента промышленной разработки и дальше течетечение всех 50 лет действия соглашения не превысит 13,55%. От этой доли еще надо отнять 10% для СПК "Геосервис". Если учесть, что инвестор имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению, то есть реализовать ее кому он сам захочет и по цене, которую сам установит, то становится понятно, что соглашение действительно далека от интересов Украины ",- Отметила Ирина Сех.
Об этом сообщили в пресс-службе Львовской областной организации ВО "Свобода"
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|