На Тернопольщине члены общественного совета при ОГА обсудили с медиками проблему йододефицита
|
|
О йододифицита, его опасности и профилактику говорили медицинские специалисты нашего края. Встреча состоялась по инициативе членов общественного совета при облгосадминистрации.
По словам Ивана Бабийчука, заместителя начальника управления по общественно-политическим вопросами информационной деятельности ОГА, основная цель встречи - как можно быстрее решить проблему йододифицита в области. «Здесь собрались компетентные люди, знатоки медицинского дела и я надеюсь, что на этой встрече мы обсудим пути и механизмы решения проблемы, а также вы предложите свои предложения и методику борьбы с йододифицита, - говорит Иван БаБийчук. - И Президент Украины, и председатель облгосадминистрации Валентин Хоптян ставят задачу, где на первом месте - улучшение здоровья нации ».
«Проблема йододифицита актуальна для всего мира, - утверждает председатель общественного совета, заведующий кафедрой нормальной физиологии, Тернопольского государственного медуниверситета имени И.Я. Горбачевского Степьан Вадзюк. - Эта болезнь опасна тем, что страдает нервная система ».
в мире зарегистрировано 43 миллионов людей с умственной отсталостью и все это из-за недостатка йода. В Тернополе страдает от йододифицита более 30 процентов детей. Медики утверждают, что первым шагом в борьбе с йододефицитом может стать возобновление выдачи в учебных заведениях антиструмину.
Об этом сообщили в Тернопольской облгосадминистрации
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|