-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

Впервые в Житомирском государственном медицинском учреждении установлен аппарат для измельчения камней в почках

14:06
09.11
В среду, 6 ноября, на базе консультативно-диагностической поликлиники областной больницы им. А.Ф.Гербачевского состоялась презентация нового оборудования для лечения мочекаменной болезни, так называемого кабинета экстракорпоральной ударно-волновыей литотрипсии.

Увидеть воочию новый литотритропний аппарат ведущей в мире немецкой фирмы «Dornier» в областную больницу посетили председатель областного совета Иосиф Запаловский, заместитель председателя облгосадминистрации Ярослав Долгих и директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Александр торбаса.

Методов дистанционногой литотрипсии или измельчения камней - это новый способ лечения мочекаменной болезни, которой официально страдают 5900 жителей Житомирской области.

Как рассказал руководителям области и журналистам врач-уролог Игорь Драгомир, соответствующий аппарат был приобретен за благотворительные средства.

«Литотритроп купили за средства благотворительной организации« Ликарняна касса ». Работают на нем только те врачи, которые прошли специальную подготовку в Киевском институте урологии Академии медицинских наук Украины », - отмечает Игорь Алексеевич.

В областной больнице также организован дневной урологический стационар, где пациенты после сеанса литотрипсии смогут отдохнуть под наблюдением квалифицированных врачей.В области, чтобы выполнить сложную процедуру измельчения камней в почках, пациенты обращались в частные медицинские структуры.

«Ж, - продолжает врач-уролог, - с помощью специального аппарата ударная волна концентрируется в одной точке - фокусе, где ее энергия максимальна. Именно она и направляется на камень. Под действием серии импульсов ударной волны внаслидок возникновения в камни напряжений он разрушается на мелкие фрагменты. После сеанса дробления пациент получает лечение, направленное на самостоятельное отхождение мелких фрагментов из мочевых путей. Такой метод позволяет проводить дробление камней в почках и мочеточниках размером до двух сантиметров ».

Директор департамента здравоохранения облдержадминистрации Александр торбаса сообщил, что метод литотрипсии пока считается наиболее эффективным, и им пользуется немало пациентов с урологической патологией.

Об этом сообщили в Житомирской ОГА


Следующая новость: Закарпатье на Хустщине огонь уничтожил дом
Предыдущая новость: Блохин: "Удаление Мбокани? А что мне с ним говорить?"
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 619

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ