Городской председатель Николай Романюк: «Необходимо сделать все возможное, чтобы набережная Сапалаивки вновь стала любимым местом отдыха жителей города»
|
|
В зале заседаний городского совета состоялось совещание по вопросам благоустройства водоохранной зоны реки Сапалаевка и проведения подготовительных работ по расчистке русла реки для улучшения ее гидрологического режима, санитарного стаю, очистка от витровальних, аварийных и сухостойных деревьев с целью защиты от подтопления общественной и жилой застройки города. В совещании приняли участие городской председатель Николай Романюк, его заместитель Лариса Соколовская, начальник Государственной экологической инспекции в Волынской области Александр Ткачук, работники департаментов, управлений, отделовгородского совета, руководители коммунальных предприятий, представители от исполнителей работ, проектной организации, контролирующих органов, отдельных учреждений и предприятий, территории которых прилегают к водоохранной зоне реки.
Николай Романюк выразил свою позицию по очистке реки Сапалаевка. «Мы чистили русло реки, осуществляли благоустройство ее берегов, будетмо продолжать эти работы, потому что это нужно жителям Луцка », - сказал он. Мэр акцентировал на том, что это необходимо делать и для безопасности людей. Если бы не было расчищено и углублено русло реки, во время наводнения в конце июля мост на улице Шопена вода могло бы затопить по перила. Мэр вспомнил времена, когда вдоль берегов этой реки стояли скульптуры, были дорожки для прогулок, ботанический сад. Впоследствии все превратилось в сплошную свалку. Мэр считает, что необходимо сделать все возможное, чтобы набережная вновь стала любимым местом отдыха жителей города.
Александр Ткачук обратился к работникам ЖКХ и муниципальной дружины, чтобы они помогли сохранить в надлежащем состоянии уже очищенные мартаеги реки, не позволяли жечь костры в парке 900-летия города Луцка. Он предложил закрепить предприятия, территории которых прилегают к водоохранной зоне реки, чтобы они поддерживали порядок в определенных зонах.
Советник городского головы Борис Сорока в своем докладе подчеркнул важность упорядочения водоохранной зоны реки Сапалаевка и видновлення ее гидрологического режима и санитарного состояния с целью защиты от подтопления общественной и жилой застройки. Коротко доложил о выполненных работах. В частности, генподрядной организацией ООО "Стир-Агрострой» в 2012 году выполнены работы по углублению дна русла реки и планирования откосов в центральной части города, на промежутке от ул. Потапова до ул. Нила Хасевича. За выполненные работы из государственного бюджета было выделено и оплачено 523,5 тыс. грн для погашения кредиторской задолженности 2012 года. На 2013 год с городского бюджета на работы по очистке русла реки выделено 414,0 тыс. грн, из них освоено и оплачено 288,6 тыс. грн. Работы по расчистке реки Сапалаевка необходимо продолжать исейчас.
ПАО "Луцксантехмонтаж № 536" завершены работы по строительству многоквартирного жилого дома со встроено-пристроенными помещениями на Киевской площади, 4, территория строительства которого вплотную прилегает к реке Сапалаевка, где для предотвращения смещения почвы и заиливание русла необходимо провести мероприятия по берегоукреплению, заложенные посевомтравы.
Борис Сорока на слайдах показал, что прибрежная и водоохранная зона реки кардинально меняется, приобретает привлекательный вид, особенно в районе ул. Нила Хасевича. На очереди реализация проекта на промежутке от ул. Задворецькои до ул. Теремновская и расчистка от ила и зарослей самых Теремновская прудов.
Представители проектных органезаций выразили свое видение реконструкции реки, мостов и шлюзов. Со своими предложениями выступили главный инженер рабочего проекта по восстановлению гидрологического режима реки Сапалаевка (ЧАО "Институт" Волыньводпроект ") Николай Зализнюк, директор ЧП" Укрмундорпроект "Александр Остапук.
Городской председатель Николай Романюк дал соответствующие поручения для продовження выполнения работ по расчистке русла реки Сапалаевка для улучшения ее гидрологического режима, санитарного состояния.
Об этом сообщили в Луцком городском совете
|
| |
|